90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан и Центральная Азия: перспективы стабильности и безопасности

10.07.2013 19:13

Безопасность

Афганистан и Центральная Азия: перспективы стабильности и безопасности

В период с 23 по 27 июня в Берлине состоялась конференция в рамках реализации масштабного регионального проекта Фонда Ф. Эберта (Германия) «Envisioning a Secure and Independent Afghanistan after 2014 — Perspectives and Strategies for Constructive Conflict Resolution from the Neighborhood» (Безопасный и независимый Афганистан после 2014 года — перспективы и стратегии конструктивного урегулирования конфликтов: взгляд соседей).

Для реализации данного проекта и подготовки заключительного аналитического доклада в 2012 году в Афганистане Индии, Пакистане, и Центральной Азии были созданы национальные экспертные группы для обсуждения возможных сценариев развития ситуации в/вокруг Афганистана. В состав центрально-азиатской экспертной группы вошли представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Главная цель проекта – разработка рекомендаций по мирному урегулированию ситуации в Афганистане после 2014 года, после вывода войск западной коалиции из страны.

По оценкам экспертов, после вывода войск из Афганистана усугубится ситуация военно-политической неопределенности. На это дополнительно накладывается фактор президентских выборов в Афганистане в 2014 году. В этих условиях критически важным становится выработка механизмов и гарантий политики невмешательства во внутренние дела Афганистана. Именно  внешнее воздействие является главным фактором политической нестабильности Афганистана. Еще большую угрозу будет представлять фактор вмешательства соседних стран во внутреннюю политическую жизнь Афганистана после вывода войск западной коалиции.

С точки зрения интересов стран Центральной Азии,  усиление внутриполитической нестабильности в Афганистане ведет к росту угрозы экспансии экстремизма и терроризма из Афганистана. А в условиях, когда в регионе Центральной Азии есть ряд стран (Киргизия, Таджикистан), которые являются слабым звеном в системе региональной безопасности, экспансия  терроризма и экстремизма из Афганистана может стать детонатором, который взорвет стабильность в регионе.

Страны Центральной Азии заинтересованы в формировании устойчивой политической системы в Афганистане, сохранении единой афганской государственности и территориальной целостности Афганистана.

Афганистан — стабильный, экономически развивающийся, политически устойчивый — может и должен стать активным экономическим партнером для стран Центральной Азии, стать важным  звеном в цепи формирующихся транспортно-транзитных коридоров: «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Поэтому любые попытки выстроить платформу для общих дискуссий между Афганистаном и странами-соседями становятся крайне важными в процессе выработки и реализации политики невмешательства и добрососедства в большом регионе, включающим в себя Афганистан, Пакистан, Иран, Индию, Китай и страны Центральной Азии.

Автор: Бахтиёр Эргашев

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.07.2013 19:13

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30