90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Данные российских и казахстанских экспертов о загрязнении гептилом на "Байконуре" расходятся

11.07.2013 14:50

Безопасность

Данные российских и казахстанских экспертов о загрязнении гептилом на Байконуре расходятся

Данные казахстанских и российских экспертов об уровне загрязнения гептилом территории падения "Протона-М" на "Байконуре" расходятся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пролив гептила был обнаружен в центре воронки. По данным российской стороны, концентрация в центре воронки на поверхности составляла 123 миллиграмма на килограмм - это превышение ПДК (предельно-допустимой концентрации - Прим.автора) в 1230 раз. А на восточной стороне бровки воронки - в 8040 раз. Казахстанские специалисты подтверждают загрязнение гептилом в центре воронки, по нашим данным, ПДК превышает в 527 раз, а на восточной бровке в 10 метрах от точки забора российской стороны, превышение в 395 раз. На глубине от 10 до 20 сантиметров содержание гептила составило 3039 ПДК, на глубине от 20 до 30 сантиметров - 1093 ПДК", - сообщил заместитель председателя национального космического агентства Казахстана Еркин Шаймагамбетов в ходе заседания правительственной комиссии.

При этом он отметил, что на данное время пролива гептила на территории, где разбросаны фрагменты ракеты, не обнаружено. "Специалисты связывают данный факт с тем, что после взрыва начался большой пожар, он контролировался соответствующими службами, которые преднамеренно его не тушили, дав гептилу максимально выгореть", - сказал он.

По словам Шаймагамбетова, 8 июля на космодром Байконур были доставлены все необходимые компоненты для проведения детоксикации почвы, при этом казахстанская сторона рекомендовала применить новую технологию, которая была апробирована в 2012 году. 

9 июля российская сторона приступила непосредственно к обработке почвы в центре воронки. Обработано порядка 500 квадратных метров. "Эти работы продолжатся до тех пор, пока не будет обработана вся территория - примерно около 140 гектаров. В дальнейшем, в течение 10 дней, планируется выждать определенный период времени, после которого необходимо будет опять взять дополнительные пробы для контрольного определения остаточного содержания компонентов ракетного топлива", - сказал он.

По итогам заседания приняты два решения: Министерству охраны окружающей среды совместно с заинтересованными госорганами - продолжить работу по определению негативных экологических последствий аварии с выездом на территорию комплекса "Байконур"; национальному космическому агентству, МООС, МИД и Минюсту - провести двустороннее экспертное совещание с российской стороной. 

Напомним, на "Байконуре" на старте упала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками связи "Глонасс-М". По сообщению главы Роскосмоса Владимира Поповкина, комиссия по расследованию причин аварии, произошедшей с ракетой-носителем, может назвать ее причины уже в этом месяце. Источник, близкий к комиссии по расследованию аварии, сообщал, что инцидент произошел из-за человеческого фактора - при сборке ракеты неправильно подключили датчики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.07.2013 14:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30