90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменский чиновник прокомментровал сообщения о задержании и отправке в армию студентов

03.08.2019 09:00

Общество

Туркменский чиновник прокомментровал сообщения о задержании и отправке в армию студентов

На фоне публикаций Радио Азатлык и независимых медиа источников о принудительном призыве и произволе в вооруженных силах Туркменистана, в интернете появилось видеообращение туркменского чиновника, касающееся некоторых конкретных проблем, в частности сообщений о задержании и отправке в армию студентов зарубежных вузов, вернувшихся в Туркменистан на летние каникулы.

В интервью, опубликованном 27 июля на малоизвестном YouTube канале InAshgabat News, чиновник, представившийся военнослужащим Министертва Обороны Туркменистана майором Шохратом Амановым, сообщает о многочисленных обращениях граждан в течении летнего призыва 2019 года, связанные с военной службой.

По его словам, гражданами часто задаются такие вопросы, как увеличение срока службы до 3-х лет, а также задержаниях, обучающихся за рубежом граждан при их возвращении на каникулы, для привлечения их к военной службе.

Сообщения о задержании и принудительном призыве в армию, в своем видео выступлении чиновник Шохрат Аманов не подтверждает и не опровергает, при этом отмечает, что нынешний призыв "во всех военкоматах, по всей стране осуществлялся организованно."

Шохрат Аманов, отмечает, что этим вопросом больше всего интересуются, обучающиеся за рубежом студенты призывного возраста и, в качестве ответа на вопросы, ссылается на законодательство страны о военной службе и воинской повинности, президентские указы, а также приводит положения из Конституции и сообщает, что срок службы составляет два года и разъясняет предусмотренные возможности отсрочки от армии.

По его словам, право на отсрочку на период обучения имеют лица не достигшие 26 летнего возраста, ранее не обучавшиеся в высших учебных заведениях. После достижения 26 летнего возраста, несмотря на незаконченное образование, граждане обязаны выполнить воинский долг. При этом, обучающиеся в отечественных вузах имеют право продолжить прерванную учебу после выполнения воинского долга.

Кроме того, состояние здоровья, семейное положение, наличие ученой степени, обучение в средне-специальном или высшем учебном заведении, предусматривает временную или постоянную отсрочку от армии. Интернатура, аспирантура, докторантура не дают основания для отсрочки от военной службы.

Призывной возраст в стране 18-27 лет.

"За рубежом, по мере возможности для предотвращения подобных препятствий, со стороны посольств гражданам предоставляется необходимая помощь и консультации", - отмечает чиновник в своем видео обращении. При этом он отмечает, что граждане Туркменистана, прежде чем выбрать страну для высшего образования, вначале должны изучить внутренние законы и порядки страны.

"Чтобы такие вопросы не возникали и законы не нарушались, Мнистерство обороны Туркменистана, являющаяся госучреждением Миграционная служба Туркменистана, совместно с Министерством иностранных дел, проводит необходимые меры", - отмечает чиновник.

Кроме того, в видео бращении Шохрата Аманова сообщается, что выпускники средних школ, закончив обучение, добровольно обращаются в военкоматы.

"В этом случае, увидев проявление такого стремления туркменской молодежи к военной службе, невольно радуешься", - заключает, чиновник в видео обращении, размещенном 27 июля на YouTube канале InAshgabat News.

Напомним, весной нынешнего года участились случаи принудительного привлечения молодых людей к службе в вооруженных силах страны, в том числе задержания в аэропорту с последующей отправкой в армию, а также призыве в армию выпускников до полного окончания средней школы.

Кроме того, по мнению наблюдателей нынешний призыв в вооруженные силы Туркменистана отличался от предыдущих. В нынешнем году представители военного ведомства Туркменистана усилили меры по выявлению молодых людей для призыва в армию.

К военной службе были привлечены привлечены и непригодные к военной службе по состоянию здоровья граждане.

Текущий призыв на срочную военную службу в Туркменистане был объявлен 20 марта этого года и осуществлятся в период с апреля по июнь.

Вместе с тем, все больше туркменистанцев, обучающихся за рубежом, предпрочитают не возвращаться в Туркменистан. Как сообщали корреспонденты Азатлыка, сами родители отговаривают своих детей возвращаться в Туркменистан до окончания учёбы.

Кроме того, корреспонденты, источники и радислушатели Азатлыка неоднократно сообщали о случаях произвола, вымогательстве, насилии в туркменской армии, в том числе избиениях и смертельных случаях среди солдат.

Редакция Радио Азатлык неоднократно, но безрезультатно пыталась получить комментарии в Министерстве обороны Туркменистана.

Выступление туркменского чиновника о проблемах, сообщаемых в независимых медиа источниках, является редким явлением в информационном пространстве Туркменистана. Власти страны наличие проблем в стране официально не признают, государственные СМИ проблемы не освещают.

На фоне отсутствия официальной информации в государственных СМИ, на полуофициальных сайтах, в последние дни начала появляться более подробная информация о событиях происходящих в стране.

В частности, то же YouTube канал InAshgabat News после пожара, произошедшего 16 июля в Ашхабаде, разместил публикацию, в которой сообщалось о предоставлении государственной помощи пострадавшим от взрыва жителями. Но о жертвах и разрушениях в этих публикациях не упоминалось. По данным корреспондентов и источников Азатлыка в результате происшествия погибли, по меньшей мере 20 человек.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30088844.html

03.08.2019 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31