90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Минюст Таджикистана предлагает ужесточить наказание за пытки

13.08.2019 10:30

Общество

Минюст Таджикистана предлагает ужесточить наказание за пытки

Министерство юстиции Таджикистана подготовило проект поправок в Уголовный кодекс, согласно которым виновные в применении пыток будут приговорены до 12 годам лишения свободы.

Проект поправок одобрен соответствующими органами и направлен в правительства для предоставления в парламент, сообщил 12 августа Радио Озоди источник в Минюсте. В настоящее время за нарушение ст. 143(1) (Пытки) УК РТ, предусмотрено штраф в размере от трехсот шестидесяти пяти до девятисот двенадцати показателей для расчетов или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, уголовно наказуемым деянием считается не только физические пытки, но и психологическое давление, например, принуждение подследственных к даче показаний путем угроз и шантажа.

Согласно предложенным Минюстом поправкам, штраф за применение пыток будет отменен, виновным в пытках будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы. За повторное применение пыток будет предусмотрено 12 лет колонии, сообщил источник в Минюсте.

Ужесточение наказания за пытки предусмотрено Национальным планом действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Нацплан был подписан премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода в январе этого года.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане ранее сообщила, что Национальный план состоит из нескольких пунктов, касающихся расследования случаев пыток, наказания за применение пыток, усиления деятельности Уполномоченного по правам человека в Таджикистане, основных правовых гарантий жертвам, доступа к независимому адвокату, проверки мест лишения свободы, условий содержания под стражей, независимого механизма принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставления компенсации и реабилитации.

Так, по пункту «Меры наказания за применение пыток» власти Таджикистана планируют внести изменения в статью 143 прим. 1 («Пытки») УК РТ с тем, чтобы увеличить сроки лишения свободы за применение пыток, исключить меры наказания, не связанные с лишением свободы, рассмотреть вопрос о неприменении актов амнистии, запретить прекращение уголовных дел в отношении лиц, совершивших пытки и жестокое обращение, либо освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим либо с истечением сроков давности.

Источник в Минюсте Таджикистана подтвердил, что решение об ужесточении наказания за пытки принято после многочисленных жалоб населения и требований международных организаций. «Глава государства поручил строже наказать виновных в пытках и внести изменения в Уголовный кодекс. Цель – не допустить впредь применения пыток сотрудниками правоохранительных органов и других структур. К тому же, у нас есть и международные обязательства», - отметил источник.

Руководитель группы правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане Наджиба Ширинбекова 12 августа в беседе с Радио Озоди сообщила, что Коалиция уже несколько лет ратует за ужесточение наказания за пытки. «Уголовное наказание за пытки в Таджикистане должно соответствовать международным стандартам», подчеркнула она.

Пытки остаются распространенным в следственных органах Таджикистана методом добычи признательных показаний. По данным Коалиции против пыток, за первое полугодие к ним поступило 20 обращений от лиц, предположительно пострадавших от пыток и жестокого обращения.

В прошлом году Комитет ООН против пыток призвал Таджикистан выполнить ряд рекомендаций для улучшения ситуации в сфере свободы от пыток.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30105969.html

13.08.2019 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31