90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Заявление главы федеральной службы по покнтролю за оборотом наркотиков негативно повлияет и на Среднюю Азию, и на Россию

16.07.2013 08:08

Политика

Эксперт: Заявление главы федеральной службы по покнтролю за оборотом наркотиков негативно повлияет и на Среднюю Азию, и на Россию

Заявление директора ФСКН Виктора Иванова (заявил о необходимости усиления контроля за оборотом наркотиков на границе с Казахстаном - ИА REGNUM), в самом Казахстане странным образом никто не оценил как провокационное. Об этом, комментируя заявление директора ФСКН Виктора Иванова об усилении контроля за оборотом наркотиков на границе с Казахстаном в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Андрей Курбский.

По мнению эксперта, в ситуации, когда интеграционные проекты с участием Казахстана - Таможенный союз и ЕЭП - развиваются сложно и противоречиво, но все-таки поступательно, подобное предложение выглядит как антиинтеграционная диверсия.

"Это даже без учета того факта, что Туркмения и Узбекистан давно потеряны для российского влияния, на грани полного ухода из под влияния РФ и заодно - на пороге очередного этапа серьезной нестабильности находятся Киргизия и Таджикистан, логичнее было бы говорить о необходимости усиления наркоконтроля на линии границ Таможенного союза" - считает эксперт.

Андрей Курбский отметил, что даже если отказаться от близких отношений с Казахстаном, полноценный пограничный контроль здесь просто невозможен. Протяженность сухопутной границы РФ и Казахстана - около семи с половиной тысяч километров, большая ее часть проходит по безлюдным степям и пустыням, что делает ее охрану крайне затруднительной.

"Если ставить целью пресечение наркотранзита из Афганистана в Россию, то речь нужно вести, прежде всего, о киргизско-казахстанском участке, являющемся своеобразным горлышком бутыли, откуда наркопотоки уже растекаются вширь. Узбекистан более-менее справляется с задачей наркоконтроля, но и туда подавляющее большинство (по данным Ташкента - более 80%) наркотиков попадает не напрямую через узбекско-афганский участок границы, а из Таджикистана и, особенно, через юг Киргизии. Отдельная история - с казахстанско-туркменским участком. Основной маршрут поставок афганских опиатов через Туркмению идет через Каспий в Азербайджан и Дагестан, однако один из маршрутов сухопутным путем проходит до казахстанского порта Актау, откуда через Каспий расходится по разным направлениям, включая и российское. Здесь, вероятно, требуется отдельное, но локальное решение. Выталкивание же Казахстана из единого пограничного пространства дезавуирует саму суть Таможенного союза и способно навсегда лишить Россию конструктивного взаимодействия уже со всем пространством Средней Азии и Казахстана. А границы России на этом участке все равно останутся по сути открытыми, но при этом значительно менее защищенными" - полагает эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/kirghizia/1683744.html

16.07.2013 08:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30