90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане фигурантами дела о бунте в вахдатской колонии выступают более 20 заключенных

31.08.2019 15:00

Общество

В Таджикистане фигурантами дела о бунте в вахдатской колонии выступают более 20 заключенных

Бахтиёр Абдусамадов, брат Хусейна Абдусамадова, приговоренного к пожизненному заключению за террористическое нападение на четырех иностранных велотуристов летом прошлого года, обвиняется в подготовке и участии в бунте в вахдатской колонии.

Однако его родные заявили, что Бахтиёр долгие годы страдает от туберкулеза и физически не мог участвовать в тюремных беспорядках. 38-летний Бахтиёр Абдусамадов с 2009 года отбывает 16-летний срок заключения в вахдатской колонии за соучастие в преступлении, организацию преступного сообщества и оказание содействия в незаконном переходе иностранных граждан через границу Таджикистана. В результате амнистии его срок заключения был сокращен на 4 года.

Сегодня Бахтиёра Абдусамадова обвиняют в том, что он знал о готовящихся беспорядках в тюрьме, но не проинформировал об этом тюремную администрацию и, более того, примкнул к повстанцам. Так заявляют официальные власти и проверить эти утверждения у альтернативных источников не представляется возможным.

Один из осведомленных источников в следственных органах сообщил 29 августа Радио Озоди на анонимных условиях, что Бахтиёр Абдусамадов поддерживал связь с несколькими зачинщиками бунта и примкнул к ним непосредственно во время мятежа.

По его словам, прокуратура завершила расследование дела о бунте, по которому фигурируют Бахтиёр Абдусамадов и еще свыше 20 заключенных. В целом, власти обвинили к причастности к мятежу большее число осужденных, но более 20 человек из этого числа уже получили свои сроки. В ближайшие дни данное уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Верховный суд страны.

Ранее правозащитные организации призывали к объективному расследованию бунта в колониях в Вахдате и Худжанде. В частности, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в июне этого года распространила заявление, в котором призвала власти тщательно и беспристрастно расследовать произошедшее. ​

Гулчехра Шодмонова, мать Бахтиёра Абдусамадова, сказала 29 августа, что после бунта она больше не видела своего сына и поэтому не знает подробностей произошедшего, но считает его невиновным. «Слышала, что в его отношении возбуждено дело и до окончания следствия я не могу его увидеть. Ему вменяются в вину три статьи», - говорит собеседница. По ее словам, по имеющейся у нее информации, в ночь мятежа ее сын находился в тюремной больнице и не мог участвовать в мятеже.

В результате беспорядков в вахдатской колонии, которые произошли в ночь на 19 мая, погибли 32 человека, в том числе и трое охранников колонии. Власти сразу же объявили имена убитых, но не огласили имена тех, кто был задержан по подозрению в организации и участии в мятеже.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.centralasian.org/a/30137479.html

31.08.2019 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30