90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан. Маршировки ко Дню Независимости продолжаются. Неявка грозит увольнением

01.09.2019 14:00

Общество

Туркменистан. Маршировки ко Дню Независимости продолжаются. Неявка грозит увольнением

В Туркменистане продолжаются репетиции-маршировки ко Дню независимости, с участием населения.

Как сообщают корреспонденты и источники Азатлыка в Ашхабаде, сотрудники столичных госучреждений ежедневно репетируют на стадионе "Дагдан" (бывший "Локомотив").

- Маршировки не останавливаются с утра до вечера, потому что группы людей от разных организаций репетируют по очереди, при этом на репетицию необходимо приходить за несколько часов. Неявившимся грозит увольнение, - сообщил Азатлыку госслужащий, участвующий в репетициях.

По словам собеседников Азатлыка, репетиции продолжаются до позднего вечера.

- Репетируют допоздна, пока не стемнеет. Например, вчера в 5 часов вечера ещё репетировала группа из "Туркменнефтегаза". Их было 240 человек в шеренге по двенадцати человек в 20 рядов. Это называется «коробка». После репетиции «коробки» нефтегаза, около 7 часов вечера на поле вывели «коробку» ведомств министерства финансов, это в основном банки. Там видимо не хватало кого-то и старшие группы начали звонить, кричать, - рассказал участник маршировок, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности.

Массовки с участием населения страны неизменно сопровождают все государственные праздники крупные события в общественно-политической жизни страны.

Участие в маршировках является обязательным для госслужащих и студентов. Как сообщают корреспонденты Азатлыка, избежать участия в маршировках практически невозможно. Списки участников составляются заранее на предприятиях и в учебных заведениях. Организаторы осуществляют контроль за присутствием участников.

Как сообщает корреспондент Азатлыка, в настоящее время к репетициям привлекают как мужчин, так и женщин.

- Но их количество отличается в зависимости от гендерного состава штата организации. Например, в банковской сфере больше женщин, и поэтому из банков берут 160 женщин, 80 мужчин. А если в организации больше мужчин, то наоборот 160 мужчин, 80 женщин, - сообщил 30 августа корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

В отличие от прошлых лет, во время нынешних маршировок правительственные пропагандисты призывают народ сплотиться вокруг президента страны, утверждая, что «западные страны вместе с Америкой хотят навредить Туркменистану и разрушить его».

Как сообщали 6 августа корреспонденты Азатлыка, организаторы мероприятий заявляют, что Запад организовывает революции.

Официальный старт подготовке ко Дню независимости Туркменистана был дан 5 августа. С тех пор по всей стране проходят репетиции к праздничным церемониям, к массовкам и маршировкам привлечено население, в том числе военнослужащие, сотрудники госучреждений и учащиеся учебных заведений.

Туркменистан провозгласил свою независимость в октябре 1991 года после распада Советского Союза. На протяжении 26 лет, главный официальный праздник страны отмечался 27 октября. В 2018 года празднование Дня независимости было перенесено на 27 сентября.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30137890.html

01.09.2019 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Токтогулович Бабанов

Бабанов Омурбек Токтогулович

экс-премьер министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31