90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменская молодежь в поисках способов для выезда на учебу за рубеж

03.09.2019 13:00

Общество

Туркменская молодежь в поисках способов для выезда на учебу за рубеж

На фоне ограничений, создаваемых властями Туркменистана на выезд граждан за пределы страны, туркменская молодежь находит новые способы для получения зарубежного образования.

Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык, одним из новых способов, к которому прибегают желающие выехать из страны для обучения в зарубежном вузе впервые, является предоставление справки о продолжении учебы в том или ином вузе.

Напомним, весной нынешнего года был обнародован список Министерства образования Туркменистана, согласно которому большинство популярных среди туркменских студентов вузов, впредь Туркменистаном признаваться не будут. Новые правила касаются поступающих в зарубежные вузы после 16 марта 2019 года.

Данное решение туркменских властей ограничило возможности граждан страны на получения образования в зарубежных вузах, в том числе выезда из страны и конвертацию валюты, предоставляемую обучающимся за границей гражданам.

"В этом году, чтобы выехать на учебу, прошлогодние выпускники берут поддельные справки о том, что обучались в зарубежном вузе в прошлом году и теперь продолжают обучение на втором курсе. Затем пытаются выехать за пределы страны", - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, такая справка предусматривает немалые доходы, которые доходят до 3 тысяч долларов США. Кроме того, потенциальный студент сталкивается с риском остаться без справки и собственных денег.

Как отмечают собеседники Азатлыка в Туркменистане, на фоне крайне ограниченных возможностей для получения образования внутри страны, многие, несмотря на наличие рисков, прибегают к любой возможности для отправки своих детей на учебу за пределы страны.

"В этих условиях молодежь вынуждена прибегать к взяткам и внутри и за пределами страны. Нередко молодежь становится жертвой обмана, а родители теряют тысячи долларов. Среди населения очень высокий спрос на образование", - сообщает корреспондент Азатлыка в Туркменистане.

В Туркменистане действует 21 высшее учебное заведение. Вузы страны принимают около 8 тысяч учащихся ежегодно. При этом средние школы страны ежегодно выпускают около 100 тысяч человек. В этих условиях многие вынуждены искать возможности для получения высшего образования за рубежом.

По словам корреспондентов и источников Радио Азатлык, размер взятки для поступления в вуз внутри страны может доходить до 80 тысяч долларов США.

Обучение граждан Туркменистана за рубежом сопровождается различными трудностями. Миграционные правила препятствуют выезду молодежи из страны, банковские ограничения по предоставлению, предусмотренной для студентов, льготной конвертации оставляет их без средств с существованию.

Кроме того, введение в Туркменистане списков иностранных университетов, ограничило возможности населения по выбору зарубежного образования.

В нынешнем учебном году резко сократилось количество граждан Туркменистана, обучающихся в России и Таджикистане.

Как сообщило 19 августа издание РБК, со ссылкой на погранслужбу ФСБ, в этом году из Туркменистана приехало в Россию 5815 студентов, это почти в пять раз меньше, чем в прошлом году.

В нынешнем году резко сократилось количество туркменистанцев, обучающихся в вузах Таджикистана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30142597.html

03.09.2019 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31