90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дороги в буквальном смысле опустели.Дефицит бензина в Туркменистане продолжается

05.09.2019 09:00

Общество

Дороги в буквальном смысле опустели.Дефицит бензина в Туркменистане продолжается

На областных заправках в Туркменистане все еще нет бензина. По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык, в условиях дефицита автомобильного топлива на дорогах стало меньше автомобилей.

"А-92 и А-95 нет вообще, только на некоторых заправках можно найти А-80. Дизельное топливо тоже пропало. Это настолько заметно, что дороги в буквальном смысле опустели", - сообщил 4 сентября один из корреспондентов Азатлыка в Туркменистане.

По словам другого корреспондента Азатлыка, на заправках города Мары и по всей области, появились вывески об отсутствии в продаже всех марок топлива, кроме А-80.

"В Марыйском велаяте отсутствие бензина ощущается особенно. Кроме A-80 другого топлива нет. Сегодня на всех заправках уже висят объявления о том, что 92-го бензина нет. Многие автомобилисты опасаются заливать низкокачественное топливо, из-за этого на трассах машин стало гораздо меньше", - сообщил 2 сентября корреспондент Азатлыка в Мары.

Как отмечают собеседники Азатлыка в Туркменистане, низкокачественное топливо приводит к неисправностям, при этом у многих нет средств для ремонта автомобиля. В связи с этим, в условиях дефицита топлива, предпочитают воздерживаться от использования личного автотранспорта. Вместе с тем для многих автомобиль является единственным источником заработка.

"Многие живут за счет извоза. Им особенно тяжело. Чтобы прожить многие теперь распродают свое имущество. Кроме того, автоинспекция придирается к состоянию автомобилей, требуя взятку", - отмечает корреспондент Азатлыка.

Нынешний децифит топлива в богатом энергоресурсами Туркменистане продолжается с февраля 2018 года, тогда же произошло подорожание топлива. Накануне повышения цен на заправках возник дефицит и большие очереди, осуществлялось полицейское дежурство.

В начале лета нынешнего года дефицит бензина в Туркменистане обострился.

На фоне дефицита государственная пресса сообщает о строительстве новых заправок и наращивании экпорта топлива.

20 августа СМИ страны сообщили о начале строительства двух современных заправок для обслуживания 500 автомобилей в сутки. Одна из них будет расположена на трассе Туркменабат-Газоджак, вторая в дайханском объединении имени Ж.Хекимова в Лебапском велате.

31 августа сообщалось о закупках произведенного в Туркменистане бензина предпринимателями из Швейцарии и Афганистана. Объемы не уточнялись.

Крупнейшими предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности Туркменистана являются Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, который производит четверть объема промышленной продукции, производимой в стране, а также Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, на котором в 2018 году было произведено свыше 500 тысяч тонн автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута, большая часть которых поставлена на экспорт.

В июне правительство Туркменистана объявило о сдаче в эксплуатацию нового завода по производству бензина из природного газа. По сообщениям туркменских СМИ, годовая производственная мощность нового завода в Овадандепе, где будет перерабатываться около 1,8 миллиардов кубометров природного газа, будет достигать 600 тысяч тонн бензина, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа. В финансировании строительства, стоимостью 1 миллиард 700 миллионов долларов США, участвовал Банк международного сотрудничества Японии.

Бензин и дизельное топливо, произведённое на нефтеперерабатывающих предприятиях Туркменистана закупают предприниматели из Объединённых Арабских Эмиратов, Эстонии, Афганистана.

По мнению наблюдателей, дефицит бензина может быть связан с увеличением объемов продаваемого топлива за рубеж, так как низкая стоимость топлива внутри страны делает реализацию на внутреннем рынке неприбыльной.

Радио Азатлык не удалось уточнить связан ли дефицит автомобильного топлива в Туркменистане с активизацией экспорта горючего за рубеж.

Официальная стоимость бензина в Туркменистане, установленная государством составляет 1.5 маната за литр топлива марки А-95 и 1.2 маната за топливо марки А-80, дизельное топливо 1,4 манат. (По официальном курсу ЦБ Туркменистана 3.5 маната -$1).

Длительное время автомобильное топливо являлось в Туркменистане дотационным. В период с 2008 по 2014 год гражданам страны, имеющим личный автотранспорт, определенное количество бензина предоставлялось бесплатно, вместе с тем стоимость топлива в стране повысилась по меньшей мере в 8 раз. В январе 2015 года автомобильное топливо подорожало на 60%. Каждый раз вслед за повышением цен на бензин сообщалось о систематическом дефиците топлива на заправках, а также подорожании товаров и услуг.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30146021.html

05.09.2019 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30