90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Экономика Казахстана: Откладывание золотого яйца

16.07.2013 22:01

Экономика

Экономика Казахстана: Откладывание золотого яйца

Казахстанская столица Астана отметила свое 15-летие 6 июля в торжестве на нефтедолларах. Так произошло, что это был также 73-й день рождения сильного президента страны Нурсултана Назарбаева, который ввел в эксплуатацию это сюрреалистически напыщенное  творение в степи Центральной Азии.
 
Во время торжества толпы собирались вокруг архитектурных достопримечательностей Астаны,  идола президента, доброжелательно смотрящего  вниз с барельефа на высокой белой колонне, предназначенного представлять страну, возрождающейся из пепла Советского Союза. Н. Назарбаев правит этой страной с 17 млн. людей, разбросанных на территории размером с западную Европу, с железным кулаком. Он является одним из всего лишь двух центрально-азиатских лидеров, которые были у власти еще до распада Советского Союза в 1991 году. Ислам Каримов, в соседнем  Узбекистане, является еще одним лидером. (Они нелюбят друг друга.)
 
Без Назарбаева Астана бы не существовала. В 1997 году он сменил зеленый Алматы, расположенный в  1200 км к югу недалеко от китайской границы, как столицу Казахстана (хотя Алматы является большим  городом). В дни, когда цены на нефть были высоки, президент постановил, что космическая эра мегаполиса воскреснет из болотистой местности на левом берегу реки Есиль. Город печет летом и погружается до -40° C в зимний период. Для президента Астана является местом для полета  архитектурной фантазии, таким же чрезмерным как континентальный климат. Столица предназначена как для благоговения обожающей ее общественности, так и быть лучом мягкой силы в степях Центральной Азии, где Казахстан как экономический гигант, претендует на региональное лидерство.
 
Астана имеет все странности Пхеньяна и меньше  человеческого измерения Канберры. Это коллекция памятников и бульваров в масштабе, который кричит "L'état, c'estmoi".  Президент осматривает свой город со своего мраморного, с сине-золотыми куполами дворца. Жемчужиной в короне Астаны, как правило, считается пирамида Нормана Фостера Дворец Мира и Согласия. Он мигает неоновыми лампами ночью дома академии Тюркологии и должен способствовать примирению между религиями мира. Это только одно из нескольких зданий, которое отражает одержимость Назарбаева за проведение собраний, выставок и конференций.
 
Исследование в азиатскам авторитарном китче  проводится в башне “Байтерек”, которая предназначена для представления тополя, держащего  золотое яйцо Самрук, мифической птицы казахского счастья. На смотровой площадке, на высоте 100 метров  над землей, посетители могут положить свои руки в позолоченный отпечаток руки президента и загадать желание. Визуально более приятным является “Хан Шатыр” ("Шатер хана»), огромный прозрачный шатер из ткани космической эры. Предназначен, чтобы напомнить кочевников, которые уже не существуют больше, огромное закрытое помещение на площади в 14 га, имеющего среди прочего торговый центр и морской курорт. Это место, где Назарбаев отметил свое щедрое 70-летие.
 
Правитель является современным ханом, с процветающим культом. Он увековечен в статуях, в фильмах и в печати, как сказочный герой для детей. Он правит Казахстаном как один актер, фальсифицируя  выборы, надев намордники средствам массовой информации и не терпит оппозиции. Тем не менее, западные лидеры протоптали дорожку к его двери. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был в Астане в этом месяце, развивая бизнес. Бывший британский премьер-министр Тони Блэр имеет контракт на предоставление консультационных услуг, как крутящийся султан Назарбаева. Президент стремится к Нобелевской премии мира.
 
Он не сырой диктатор. Он имеет касательную  популярность, и многим казахстанцам нравится  политическая стабильность и повышение уровня жизни, обеспечивающаяся его режимом. Но в других частях региона оба этих показателя в дефиците. Тем не менее, в одной из 20 крупнейших производителей нефти в мире  доллары не попадают всем. В конце 2011 года растущая пропасть между имущими и неимущими вышла в центр внимания, когда силы безопасности открыли огонь по бастующим нефтяникам в Западном энергетическим центре г. Жанаозен, где погибли 15 человек. Беспорядки вспыхнули в тот момент, когда Назарбаев открывал  свое  последнее архитектурное творение в Астане в честь 20-й годовщины независимости Казахстана. Контраст между городским пейзажем Астаны в стиле космического  корабля и потертыми улицами Жанаозена, с их обрушившимися, с советских времен, клетками для  жилья, вряд ли может быть больше.
 
Название Астаны вряд ли может быть более приземленным: оно означает «столица» на казахском языке. Однако его вывод имеет персидские коннотации  "Royal Porte", и широко распространенное мнение среди казахстанцев о том, что город в один прекрасный день будет переименован в “Нурсултан”, в честь человека, который его построил. Н.Назарбаев скромно отверг эту идею, но, кажется, не против того, чтобы столица носила его имя после того, как он уйдет. Она должна быть вторым лучшим творением, чтобы быть бессмертным.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39804

Показать все новости с: Исламом Каримовым

16.07.2013 22:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30