90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай опубликовал списки американских товаров, которые будут освобождены от пошлин

16.09.2019 11:30

Экономика

Китай опубликовал списки американских товаров, которые будут освобождены от пошлин

Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР опубликовал первые списки товаров из США, которые будут освобождены от дополнительных ввозных пошлин. Эти списки будут действовать с 17 сентября 2019 года по 16 сентября 2020 года.

Впервые с началом торгово-экономических трений, которые были спровоцированы американской стороной и постоянно усугубляются, КНР опубликовала подобные списки, нацеленные на снижение влияния торгово-экономических трений на предприятия в стране.

Как сообщает «Женьминь жибао», такие меры свидетельствуют о рациональности Китая, а также высокой ответственности страны по отношению к компаниям и общественности.

В опубликованных двух списках в общей сложности 16 наименований. Стандарты по отмене пошлин, главным образом, затрагивают три сферы: во-первых, сложность поиска альтернативных источников для предприятий; во-вторых, очевидное неблагоприятное экономическое влияние пошлин на предприятия; в-третьих, негативное структурное влияние на соответствующие индустрии. Отмена пошлин на американские товары, обозначенных в списках, эффективно смягчит удар торговой войны на компании в Китае.

Стоит обратить особое внимание на то, что в первый список попали личинки креветки, люцерна, формовочная смазка и другие товары, которые имеют отношение к качеству жизни людей, потребностям трансформации, модернизации и промышленного развития предприятий. Это свидетельствует о том, что китайское правительство придерживается ответственной позиции по отношению к народу и компаниям в стране.

По сообщению, опубликованному китайской стороной, в течение одного года включенные в два списка товары не будут облагаться дополнительными пошлинами, введенными КНР в качестве ответной меры на принятые США действия на основе 301-й статьи. Оплаченные сборы на отдельные товары в списках будут возмещены. Такая позиция КНР свидетельствует о гибкости политических мер страны в решении конкретных вопросов.

Инсайдеры отметили, что было получено около 300 действующих заявок относительно 16 наименований товаров, фигурирующих в первом списке, что составило 1/3 от всех заявок. Несмотря на то, что американская сторона уже опубликовала восемь подобных списков, число заявок сравнительно небольшое.

С началом китайско-американских торгово-экономических трений в марте прошлого года, КНР продолжает оценивать их влияние на разные предприятия, самостоятельно принимает меры, в том числе по снижению пошлин, для того, что смягчить давление на компании, поощряет регулирование структуры импорта предприятий, прикладывает максимум усилий для оказания помощи предприятиям в преодолении трудностей.

Публикация нынешних списков свидетельствует о том, что комплекс политических мер Китая в ответ на торгово-экономические трения стал более совершенным. Компетентные ведомства КНР продолжат работу над отменой пошлин на отдельные американские товары, опубликуют списки в установленном порядке. Это означает, что в будущем еще больше продукции из США будет освобождено от пошлин, Китай будет прикладывать усилия для смягчения удара торгово-экономических трений на предприятия в стране.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.09.2019 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31