90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанцев не меньше 85%. Всем горнодобывающим компаниям установят квоту на местных работников

29.09.2019 12:00

Экономика

Кыргызстанцев не меньше 85%. Всем горнодобывающим компаниям установят квоту на местных работников

Для снижения протестов на месторождениях власти Кыргызстана предложили внести несколько требований по работе горнодобывающих компаний и установить минимальные показатели по найму местных рабочих и закупке товаров. С таким предложением выступил Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН). Ведомство уже подготовило необходимые поправки в закон о недрах и выставило их на  общественное обсуждение .

Протестный потенциал местного населения собираются снижать следующими правилами:

Найм не менее 85% работников из числа граждан Кыргызстана от общей штатной численности персонала, задействованного в работах на территории страны.

Приобретение горнодобывающими компаниями не менее 80% товаров и услуг на территории Кыргызской Республики, за исключением случаев, когда такие товары или услуги не производятся на территории Кыргызской Республики;

По мнению ГКПЭН, указанные нормы будут способствовать стимулированию производительной занятости, содействовать в продвижении отечественной продукции на внутреннем рынке, создании дополнительных рабочих мест и повышении занятости населения, что создаст условия для снижения уровня безработицы в регионах, сократит внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Протесты мешают развитию

Как отметили в комитете, одной из наиболее значимых злободневных проблем, ограничивающих дальнейшее развитие горнодобывающей отрасли, остаются протесты со стороны местного населения, сложившиеся на производственных объектах горнодобывающей отрасли из-за недостатка информированности о выгодах проекта по развитию территории. 

«Сложившаяся ситуация препятствует развитию горнодобывающей промышленности в КР, а также снижает инвестиционную привлекательность отрасли в стране», — заявили в ГКПЭН.

С учетом протестного потенциала на местах, который продолжается до сих пор и является одной из причин непривлекательного инвестиционного климата в горнодобывающей отрасли, обеспечение дополнительных преимуществ для населения позволит повысить уровень доверия среди заинтересованных сторон, снизить социальные риски и обеспечить выгоды на местном уровне, заключили в ведомстве.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.09.2019 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30