90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Нацбанк продолжит держать тенге изо всех сил — эксперты

03.10.2019 12:31

Экономика

Казахстан. Нацбанк продолжит держать тенге изо всех сил — эксперты

С экономической точки зрения казахстанская валюта должна обесцениться. Но власти очень не хотят «девальвационной паники».

Российский рубль опять сдал позиции и не так давно в подобных случаях тенге следовал за ним. Но экономист Олжас Тулеуов считает, что Нацбанк выберет другой путь — стабильность тенге к доллару и укрепление к рублю.

Основную роль в этом решении сыграет политический фактор. Если курс доллара зашкалит за 400, население может запаниковать. А действующему президенту это не нужно.

Экономист Петр Своик тоже называет политический фактор главенствующим. По его мнению, сейчас курс определяется не какими-то рыночными факторами, а волей государства. Возможно, с некоей поправкой на экономическую необходимость, но минимальной.

Паника не нужна

Олжас Тулеуов опубликовал свой анализ в телеграм-канале Tengenomika. Он подчеркнул, что различные индексы и показатели свидетельствуют «о замедлении деловой активности в мире». И это «еще один дополнительный сигнал в пользу предположительно надвигающейся глобальной рецессии». На этом фоне подешевела нефть.

— Всего пару недель назад геополитические факторы поддерживали цену нефти Brent выше 65 USD за баррель, и (нам в том числе) казалось, что это новый равновесный уровень цены на рынке нефти. Но, как оказалось, это не совсем так, и сегодня котировки Brent опустились ниже 59 USD за баррель, — отметил он.

«Самым печальным фактом» Тулеуев назвал, что российский рубль обновил 7-недельный максимум (на пике — 65,44).

Отечественной валюте нужно реагировать

Экономист назвал два варианта развития ситуации. В первом тенге тоже может несколько обесцениться — до 390,5 и выше. А во втором — укрепиться к рублю, тем самым сохранив стабильность к доллару.

Тулеуов считает, что выбирать между вариантами будет Нацбанк и, скорее всего, остановится на втором.

— Во-первых, сейчас все еще сохраняется недооцененность курса тенге в 6-9% в сравнении с фундаментальным уровнем. И в случае выбора первого варианта эта недооценка будет только расти, усугубив и без того непростую ситуацию, — отметил он.

Второй причиной экономист назвал «политический фактор». Если доллар «залезет» выше 400 тенге, может начаться даже «девальвационная паника». А в администрации президента этого очень не хотят.

— В этой связи Нацбанк в складывающихся непростых внешних условиях продолжит «стабилизировать и гасить» USD/KZT ниже 389-390, используя накопленный прежде «запас недооценки». Что отразится в сокращении RUB/KZT до 5,90-5,95.

Политика определяет экономику

По мнению экономиста Петра Своика, сейчас на тенге давят с двух сторон.

— С точки зрения платежного баланса нужно уходить за 400. А с точки зрения политической ситуации – продолжать держать на нынешнем уровне, — сказал Своик.

Причем за явным преимуществом побеждает политический фактор. Своик привел пример двух-трехмесячной давности, когда курс «подполз» к отметке 390. Но его вернули в район 385.

— Потому что политическая ситуация у нас гораздо важнее платежного баланса, — сказал он.

Хотя эксперт подчеркнул, что с экономической точки зрения это как раз не очень хорошо.

— Но в целом платежный баланс «кислый» и от месяца к месяцу становится все хуже. Дай волю – тенге бы уже за 400 опустился, — сказал Своик.

С курсом тенге могут сделать все, что захотят

Экономист отметил, что у нас нет полноценного валютного рынка с большим объемом различных инструментов.

— Биржа нефтяная, или черных и цветных металлов, или крупной недвижимости – всего этого просто нет. А на ней можно было бы объективно устанавливать равновесный курс валюты. Сейчас же так называемое рыночное поведение тенге на самом деле регулируется государством, – сказал Своик.

Большую часть имеющихся незначительных валютных операций у нас проводят либо государственные субъекты, либо квазигосударственные.

Например, это экспортные предприятия, которые продают часть валютной выручки и тенге уже пускают на свои внутренние нужды. Конечно, здесь много иностранцев, но хватает и государственных предприятий. Или государственной доли.

Далее импортеры. Достаточно ощутимая часть импорта приходится на траты бюджета, который таким образом тоже участвует в операциях.

— Министерство финансов собирает взносы для Нацфонда с сырьевых экспортеров в тенге, а потом конвертирует эти деньги в валюту. И то же самое министерство в том же режиме часть валюты уже из Нацфонда конвертирует в тенге для траншей в бюджет. Нацбанк тоже как замыкающий игрок — то продает валюту, то покупает. То есть рынок крайне мал и более чем наполовину заполнен государственным участием. И этого более чем достаточно для проведения любой курсовой политики, —  считает Своик.

Сейчас же курсовая политика — удержание курса валюты в определенных рамках. До каких пор она продлится — сказать затруднительно. Платежный баланс, утверждает Своик, требует удешевления тенге. А политическая ситуация, как уже говорилось, — стабильности.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.10.2019 12:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30