90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ОБОНовки. Против баб в Киргизии не попрешь

20.07.2013 11:40

Безопасность

ОБОНовки. Против баб в Киргизии не попрешь

Многие знают об ОМОНе, СОБРе и других специальных отрядах особого назначения в структурах МВД, ГКНБ и внутренних войсках. Но мало кто знает, что есть и специальные отряды ОБОН, то есть "отряды баб особого назначения", которые используются оппозицией и политиками для оказания давления на власть страны. Для чего нужны ОБОНы и из кого они состоят?

Во-первых, "особые бабские отряды" состоят в основном из женщин пожилого и преклонного возраста, которые за определенную плату участвуют в акциях протеста, проводимых оппозицией. Организаторы подобных акций хорошо понимают, что в стране, где 95 процентов населения исповедывает ислам, отношение к женщине особое, уважительное. Ведь она дает жизнь, воспитывает детей и является хранительницей домашнего очага. К тому же, местный менталитет народа не позволит никому поднять руку на женщину, которая является ровесницей его матери.

Впервые "бойцы бабского батальона" были использованы в ходе различных митингов и пикетов в начале 2000 годов по инициативе одиозных политиков Азимбека Бекназарова и Усена Садыкова. Как показала практика, "бабские отряды" имели внушительный эффект. В эти отряды набирались в основном женщины, существующие на мизерную пенсию и любая подработка им была кстати.

Возможности "бабских батальонов" активно использовались и в марте 2002 года во время "Аксыйских событий", когда ОБОН выступил с требованием освобождения депутата А.Бекназарова. Курманбек Бакиев, рвавшийся к власти использовал женщин для исполнения своих корыстных целей в 2005 году, ОБОНовцы участвовали в десятках акций, что впоследствии привело к свержению президента Акаева.

Как говорится, "не копай яму другому, сам в нее упадешь". Во время второго государственного переворота лидеры оппозиционной партии "Ата-Журт" тоже прибегли к помощи "бойцов бабских отрядов". Они перекрывали дороги, захватывали административные здания, в общем, делали все, что от них требовали их боссы. Чем это закончилось всем известно, Бакиев был низложен и бежал из страны.

Известный своим национализмом и связями с преступным миром мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов тоже активно применяет женщин для достижения своих целей. В его "бабский батальон" входит более 100 женщин из села Папан Кара-Суйского района и микрорайона "Западный" города Ош. Которые по указанию Мырзакматова организовывали митинги в его поддержку. Руководительница женского ансамбля "Кизбурек" Гульшаир Саидбакасова является лидером ОБОН и активно проводит работу по увеличению женского батальона. Кроме всего она обучает своих престарелых солдат тактике поведения во время массовых выступлений.

По команде сверху женщины в считанные часы собираются возле мэрии и участвуют в провокационных мероприятиях. Их "тяжкий труд" высоко оплачивается, кроме того их обеспечивают питанием и транспортом.

Недавно старушки из мырзакматовского ОБОНа жестоко избили лидера узбекской общины Оша Бурибая Жураева, который попытался встретиться с Мырзакматовым для обсуждения межнациональной обстановки.

Особенно активизировались ОБОНовцы после июньских событий 2010 года. Они вошли в состав общественной организации "Мекен шейетерри", которая объединяет родственников лиц пропавших без вести или погибших во время июньских событий.

В состав ОБОН при общественной организации "Мекен шейетерри" входят боле сотни женщин из различных районов Ошской области. Отряд возглавляет жительница Оша Т.Айылчиева. Начиная с 2010 года ОБОН проводит акции протеста с требованием о выделении финансовых средств для семей погибших кыргызов. Известно, что деятельность отряда финансируется Мырзакматовым.

По мнению директора общественного фонда "Сезим" по защите прав женщин Бюбюсоры Рыскуловой, женщины из "бабских отрядов" дискредитируют облик кыргызской женщины перед мировым сообществом, и являются дешевым, но эффективным орудием в руках нечистоплотных политиков.

В высших кругах власти предлагают привлекать к уголовной ответственности лиц, использующих старушек в своих грязных целях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1374248760

20.07.2013 11:40

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30