90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Продукция из туркменского хлопка, предлагаемая на «eBay» и «Walmart» "сменила" производителя

10.10.2019 10:00

Политика

Продукция из туркменского хлопка, предлагаемая на «eBay» и «Walmart» сменила производителя

Текстильные товары под брендом «Goza», до прошлого года продававшиеся в Соединённых Штатах через торговые компании «eBay» и «Walmart» с этикетками «сделано в Туркменистане», теперь начали продаваться с бирками «сделано в Пакистане».

До этого находящаяся в штате Виргиния компания «Goza» через онлайн магазины предлагала покупателям текстильную продукцию, произведённую из туркменского хлопка, в то время, как международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за использование принудительного труда в производстве хлопка.

27 ноября 2018 года государственная газета «Туркменистан» опубликовала сообщение о том, что текстильная продукция, изготовленная из туркменского хлопка, поставляется на мировые рынки под маркой «Goza» через американские торговые площадки «Walmart» и «Amazon».

                                              Публикация в газете "Туркменистан"

Напомним, что до этого 18 мая 2018 года Таможенная служба Соединённых Штатов Америки ввела запрет на импорт хлопка из Туркменистана, а также всех видов товаров из данного сырья, произведённых в любой стране мира. Этот запрет до сих пор остаётся в силе.

Радио Азатлык в конце ноября прошлого года сообщало о том, что несмотря на запрет импорта туркменского хлопка и изделий из него, продукция предлагается американскому покупателю.

Вслед за этим сообщением международная организация International Labor Rights Forum со штаб-квартирой в Вашингтоне начала изучать, каким образом товары, произведённые из туркменского хлопка, который бойкотируется в связи с использованием принудительного труда, попали в продажу на американский рынок.

В статье организации, опубликованной 31 января этого года на сайте Thomson Reuters Foundation, говорилось, что представители компании «Goza» утверждали, что якобы изделия из туркменского хлопка, продаваемые на сайтах «Walmart» и «Amazon», были ввезены в США задолго до введения запрета на туркменский хлопок.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Реклама туркменской продукции на сайте «Amazon»

В данное время компания «Goza» продаёт текстильные товары в Соединённых Штатах с бирками «сделано в Пакистане». В онлайн объявлениях можно увидеть, что полотенца и другая продукция от фирмы «Goza», в прошлом году продававшиеся с бирками «сделано в Туркменистане», теперь рекламируются в качестве продукции из Пакистана.

Компания «Goza» продаёт текстильные товары с бирками «сделано в Пакистане».

Попытки Радио Азатлык дозвониться до компании «Goza», чтобы получить комментарии результатов не дали.

В эти дни в Туркменистане продолжается очередной хлопкоуборочный сезон. Производство хлопка в стране строго контролируется государством. К уборке хлопка в принудительном порядке массово привлекают работников бюджетных организаций, в том числе учителей и врачей.

Международная организация Anti-Slavery International, борющаяся с проявлениями рабства, в марте этого года опубликовала отчёт, в котором раскритиковала Туркменистан за использование принудительного труда в производстве хлопка, и сообщила о том, что туркменский хлопок и текстильная продукция попадают на мировые рынки, в частности, через турецкие компании.

По данным этой организации, Туркменистан в год экспортирует в Турцию хлопка и изделий из него на более чем 300 миллионов долларов США.

Известные мировые бренды, как «H&M», «IKEA», «Adidas», «Esprit» и около 60 других компаний, инвесторов, бизнес сообществ и профсоюзов выступили против принудительного труда при производстве хлопка в Туркменистане, отказавшись от закупок туркменского хлопка.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30205260.html

10.10.2019 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31