90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикские женщины в лагерях Сирии: "Нам угрожает опасность"

15.10.2019 12:00

Безопасность

Таджикские женщины в лагерях Сирии: Нам угрожает опасность

Буквально на прошлой неделе официальный Душанбе заявил, что с его стороны принимаются меры по решению вопроса о возвращении этих женщин в Таджикистан. Объявленная Турцией операция "Источник мира" в этом регионе сделала планы таджикских властей трудновыполнимыми.

Турция вошла 8 октября на территорию Сирии, и атаковала вооруженные курдские формирования, которые ранее поддерживались со стороны США. Турецкие власти при этом заявляют, что они хотят лишь отодвинуть террористические силы подальше от своих границ. Соединенные Штаты, выведя свои войска из северных районов Турции, предоставили Анкаре возможность начать наземную операцию, поставив условие, чтобы при этом гражданское население не пострадало.

Начало операции турецкими вооруженными силами на севере Сирии было раскритиковано в большинстве государств мира, однако Анкара заявляет, что их шаги предпринимаются только для того, чтобы ликвидировать военные подразделения Рабочей партии Курдистана, которых Турция называет "террористами".

Наступление турецких войск внутрь сирийской территории и боестолкновения с курдскими боевиками привело к тому, что дороги, по которым можно было попасть в лагеря интернированных после разгрома военных формирований ИГИЛ жен боевиков и их детей, были заблокированы. В этих лагерях, которые содержались под контролем ООН и курдских отрядов, находилось до 600 таджикских женщин и детей.

Гулнора Орифова, одна из таджикских женщин, находящаяся с двумя детьми в лагере Рож, сказала 12 октября, что бои приблизились к их местонахождению.

В этом лагере содержатся 30 таджикских женщин и детей. По словам Орифовой, бои проходят уже на расстоянии 15-20 км от них и им хорошо слышны звуки перестрелки и взрывы бомб и снарядов. «Уже четыре дня как дороги к нам перекрыты и вообще не подвозят продукты питания. В магазинах тоже все пусто и если так будет продолжаться, то через три-четыре дня начнется голод. Сегодня ночью было четыре-пять разрывов около палаток. Как разрыв, так все палатки трясутся», - рассказывает женщина.

Гулнора пять лет назад вместе с мужем приехала в Сирию. Ее муж был боевиком «Исламского государства», и после разгрома этой террористической организации она попала с детьми в плен к курдским формированиям. Лагерь, в котором она содержится вместе с другими таджикскими женщинами, находится под контролем ООН. Охрану лагерей обеспечивали курдские вооруженные формирования, против которых сейчас начала наступление турецкая армия.

Марьям, еще одна таджикская женщина, находящаяся в сирийском лагере близ турецкой границы, написала Радио Озоди в мессенджере, что «дороги перекрыты и запасов еды осталось мало». По ее словам, раньше ее родственники отправляли ей деньги, и она могла купить себе продукты питания, однако сейчас пункты перевода денег закрыты.

В лагере Аль-Холи, который является крупнейшим на севере Сирии приютом для жен бывших боевиков ИГИЛ, ситуация еще сложнее.

Ранее Организация Объединённых Наций выразила озабоченность по поводу положения в этом лагере женщин и детей, отметив, что они постоянно недоедают и испытывают голод. В этом лагере содержатся 10 тыс женщин и детей, среди которых до 400 таджикских граждан.

Одна из таджикских женщин, содержащаяся в этом лагере, и которая назвалась Фариштой, сказала нам по телефону, что турецкое наступление сделало их положение невыносимым. По ее словам, если благотворительные организации не окажут содействие и не привезут продукты, уже через две недели люди начнут умирать в лагере от голода и болезней.

«Все мы живем в страхе, что на нас вот-вот начнут падать бомбы или случится еще что-нибудь. У нас осталось немного продуктов, но и они скоро закончатся», - сказала нам Фаришта.

Военная операция Анкары в Сирии началась в то время, как таджикские власти заявили о том, что они сейчас разрабатывают план по возвращению таджикских женщин и детей на родину. Источник в таджикском правительстве 12 октября сказал Радио Озоди, что этот план должен был начаться буквально на днях и первая партия женщин и детей должна была быть переправлена в нейтральные страны, однако начавшаяся операция спутала все планы и сейчас ничего предпринять практически невозможно.

Источник заявил, что пока Турция ведёт наземную операцию, таджикским дипломатам рекомендовано не выезжать в Сирию.

Военная операция Турции против вооруженных курдских отрядов вызвала острое неприятие со стороны мирового сообщества. В то время как Анкара говорит о том, что она в результате нападения на курдов хочет лишь создать "зону безопасности" для сирийских беженцев, эксперты в Душанбе говорят, что истинной целью Турции является снижение влияние курдов в этом регионе.

Военная операция турецких вооруженных сил в Сирии была начата через несколько дней после того, как по поручению Дональда Трампа американские войска стали покидать этот регион. Сам Трамп был раскритикован в США за принятое им решение о выводе американской армии из Сирии.

Это уже третья военная операция турков на сирийской земле с 2016 года. Наступление на курдские формирования, которые внесли весомый вклад в разгром боевиков ИГИЛ, нанесет им серьезный ущерб и сможет расширить зону турецкого влияния в этом регионе. Курдские вооруженные отряды являются последней оппозиционной силой сирийскому правительству. Турция стремится разгромить эти отряды, которые уже много лет ведут вооруженную борьбу в этом регионе. Регион, где начала свою операцию Турция, протянулся вдоль западного берега реки Евфрат на 480 километров и граничит с восточной границей Ирака.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30215684.html

15.10.2019 12:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Талантбек Макишович Узакбаев

Узакбаев Талантбек Макишович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31