90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США пригрозили Узбекистану «сложностями» из-за вступления в Евразийский союз

24.10.2019 08:30

Политика

США пригрозили Узбекистану «сложностями» из-за вступления в Евразийский союз

В США полагают, что вступление в Евразийский союз может усложнить для Узбекистана процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс в ходе бизнес-форума Американо-Узбекской торговой палаты в Вашингтоне. Он рассказал об отношении Штатов к экономическим реформам в республике, передает «Газета.uz».

По словам министра торговли США Уилбура Росса, Вашингтон «решительно поддерживает» вступление Узбекистана в ВТО и с «нетерпением» ожидает ответа правительства на вопросы Меморандума ВТО о внешнеторговом режиме, проект документа которого был утвержден в марте. Однако есть один нюанс. 

«Мы призываем наших узбекских партнеров внимательно рассмотреть влияние новых соглашений на вступление в ВТО. Например, присоединение к Евразийскому экономическому союзу прямо сейчас может усложнить процесс вступления в ВТО», – подчеркнул Росс 22 октября.

В ходе своего выступления Росс приветствовал экономические реформы в Узбекистане: либерализацию валютной политики и отмену остававшихся валютных ограничений, а также налаживание отношений с соседями. 

Однако, по мнению США, стране предстоит «еще многое сделать» – например, перенять мировую деловую практику в таможенных процедурах, в защите интеллектуальной собственности, в налогах и в правилах, которые влияют на экспортеров, импортеров и инвесторов. «Открытость системы государственных закупок – еще один ключевой фактор», – отметил министр.

Напомним, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что Узбекистан прорабатывает вопрос вступления в ЕАЭС. Позже Минэкономики Узбекистана опубликовало Концепцию комплексного развития республики до 2030 г., из которой стало известно, что до конца 2021 г. Узбекистан планирует заключить с ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговли, а после – проработать вопрос вступления в ВТО и присоединения к Евразийскому союзу. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.10.2019 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30