90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На фоне продовольственного кризиса в Туркменистане планируют выращивать кофе

28.10.2019 14:00

Экономика

На фоне продовольственного кризиса в Туркменистане планируют выращивать кофе

В Туркменистане планируют выращивать кофе. Об этом 21 октября сообщила газета «Берекетли Топрак» (Благодатная почва), печатающая новости о сельском хозяйстве.

Издание сообщает, что недавно руководитель отдела по международным связям французской компании «Агрениум» Этьен Сур (Etien Sours) посетила Сельскохозяйственный университет в Ашхабаде и обсудила с преподавателями вуза вопросы выращивания кофе в Туркменистане.

Кроме того, как отмечает издание, представитель специализирующейся на сельском хозяйстве французской компании поинтересовалась у туркменских преподавателей об опыте выращивания хлопка на туркменской почве. Газета «Берекетли Топрак» утверждает, что французская гостья намеревается внедрить у себя в стране опыт Туркменистана в сфере выращивания хлопка.

Компания «Агрениум» включает в себя 15 высших учебных заведений, 4 научно-производственных института и около 100 научных центров во Франции.

Государственное издание не уточняет, кто выдвинул идею выращивать кофе на туркменской почве, преподаватели или представитель компании «Агрениум».

Также остаётся неясным в каком регионе Туркменистана почва и климатические условия являются наиболее подходящими для выращивания кофе.

Кроме того, известно, что международные правозащитные организации критикуют власти Туркменистана за использование принудительного труда. На фоне этой критики французская компания, если верить сообщению туркменской газеты, хочет внедрять туркменский опыт выращивания хлопка во Франции.

Сообщение о намерениях выращивать кофе в Туркменистане появились вслед за недавним выступлением туркменского президента, в котором он заявил о необходимости насытить внутренний рынок полностью местными сельскохозяйственными продуктами, а избыток продовольствия экспортировать.

Кофе не первая сельхоз культура, считающаяся диковинной для природных условий Туркменистана, которую начали выращивать в стране. До этого туркменские СМИ сообщали о начале выращивания бананов в Туркменистане.

В прошлом году Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана сообщал о том, что в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята в теплице высотой 8,6 метров и площадью в один гектар местное хозяйственное общество вырастило бананы. В том сообщении утверждалось, что планируется собрать 40-50 тонн урожая бананов.

А в апреле этого года государственное информационное издание «Туркменистан: Золотой Век» сообщило о том, что в теплицах в Сакарчаге каждую неделю собирают по 1,5 тонны бананов.

На правительственных заседаниях в Туркменистане регулярно делают заявления о необходимости увеличения внутреннего производства, импортозамещения, обеспечения населения необходимыми продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственными продуктами. Но корреспонденты Радио Азатлык сообщают, что в разных регионах страны в государственных магазинах продолжается острая нехватка таких продуктов, как мука, растительное масло, яйца, в то время, как коммерческие цены на продовольствие растут.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30237598.html

28.10.2019 14:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30