90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан в борьбе с инфекционными заболеваниями

30.10.2019 11:30

Общество

Туркменистан в борьбе с инфекционными заболеваниями

Согласно первому всестороннему отчёту по глобальной безопасности здоровья, Туркменистан является одной из стран с ограниченными возможностями по борьбе с инфекционными заболеваниями и широко распространёнными эпидемиями.

Такие результаты были опубликованы в отчёте Глобальный индекс безопасности здоровья, составленном на основе совместных исследований проектом Инициатива по Ядерной Угрозе (Nuclear Threat Initiative - NTI), Центром Джонса Хопкинса по безопасности здоровья и исследовательским центром «The Economist Intelligence Unit».

В отчёте, охватывающем 195 стран, Туркменистан по безопасности здоровья занимает 135 место.

Исследователи оценивают каждую страну на основе шести показателей, в том числе профилактика, выявление, принятие мер.

Согласно отчёту, в области принятия профилактических мер Туркменистан занимает 99 место из 195. Примечательно, что Туркменистан занимает 1 место по иммунизации, что является частью мер по профилактике.

По сообщениям в государственных СМИ Туркменистана, в стране действует Национальная программа «Иммунопрофилактика на период 2003-2020 годы».

По части выявления заболеваний, в частности лабораторий, в Туркменистан международном отчёте получил сравнительно высокую оценку. В то время как многие страны были оценены ниже среднего, Туркменистан из 100 баллов получил 75. Но проводимые в этих лабораториях исследования получили оценку Ноль. То есть, результаты исследования показали, что в Туркменистане, действительно имеются исследовательские центры международного уровня, как об этом часто сообщают официальные СМИ, но в них никаких работ не проводится.

Чиновники системы здравоохранения Туркменистана в своих выступлениях по государственным СМИ не устают повторять о том, что здравоохранение в стране процветает, по телевизору постоянно показывают новые современные клиники и лаборатории с установленными в них оборудованиями. Но туркменистанцы в разговорах с корреспондентами Радио Азатлык описывают совсем иную картину и рассказывают о том, что те у кого есть возможность предпочитают лечиться в Индии, Турции и других странах.

В Туркменистане не сообщают о случаях вспышек заболеваний и эпидемиях. Корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане в середине октября сообщали о широком распространении желтухи в Дашогузском, Лебапском и Ахалском велаятах.

Медработник из Дашогузского велаята, говоривший с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности, рассказал, что им строго запретили рассказывать о вспышке заболевания.

Кроме того, в Глобальном отчёте по безопасности здоровья говорится, что информация о медикаментах по профилактике заболеваний среди домашних животных в Туркменистане недоступна.

Корреспонденты Радио Азатлык в Туркменистане в последнее время регулярно сообщают о возникновении эпидемиологических случаев среди крупнорогатого скота в различных регионах страны и острой нехватки вакцин для предотвращения заболеваний.

В октябре корреспонденты Азатлыка сообщали о том, что в Марыйском велаяте наблюдается массовый падёж крупнорогатого скота от неизвестного заболевания. Незадолго до этого в Лебапском велаяте также наблюдалось массовое заболевание скота и нехватка вакцин. Летом корреспонденты Азатлыка сообщали о том, что в Ахалском велаяте также была вспышка болезней среди скота.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30240755.html

30.10.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30