90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане самый низкий уровень бедности в Центральной Азии

31.10.2019 09:30

Экономика

В Казахстане самый низкий уровень бедности в Центральной Азии

Экономист Всемирного банка в Центральной Азии Уильям Зейтц заявил, что в Казахстане самый низкий уровень бедности в Центральной Азии. По словам Зейтца, бедность по всем параметрам, как на национальном, так и на международном уровнях, сокращается.

«Доля людей, живущих в бедности ниже и что важно в регионе где население продолжает быстро расти, даже абсолютное число людей, живущих в бедности, сократилось. Это большой успех. Однако у нас есть одна проблема: темпы прогресса замедляются во всем регионе», - сказал он.

Уильям Зейтц отметил, что сегодня доходы населения растут не так быстро как раньше и это замедление ведет к тому дню, когда бедность будет искоренена в Центральной Азии.

«Самые высокие показатели бедности в регионе сконцентрированы в сельских и отдаленных частях Кыргызской Республики и Таджикистана и, в меньшей степени, в Узбекистане. Казахстан имеет самые низкие показатели бедности в Центральной Азии, но также изо всех сил пытался достичь более низкого уровня, чем было достигнуто в 2013 году. С тех пор уровень бедности в Казахстане оставался выше шести процентов», - добавил Зейтц.

Он также добавил, что во многих отношениях бедность в Центральной Азии является таким же феноменом как «села/города», так и феноменом «страны».

«Есть три крупных центра экономической активности, где большая часть среднего класса сконцентрирована в регионе: Ташкент, Алматы и Нур-Султан. Бишкек и Душанбе также на местном уровне гораздо более процветающие, чем остальная часть Кыргызской Республики и Таджикистана, соответственно», - сказал Зейтц.

«Что касается работы Всемирного банка (ВБ) по измерению бедности в Центральной Азии, ВБ начинает с национальных репрезентативных опросов, которые просят людей сообщать обо всех товарах и услугах, которые они потребляли или покупали. На основании этой информации мы рассчитываем общий бюджет каждой семьи в опросе», - пояснил Уильям Зейтц.

Затем ВБ корректирует количество людей, которые живут в семье, учитывает инфляцию с помощью национального индекса потребительских цен и корректирует разницу в стоимости жизни между странами (используя так называемый коэффициент корректировки паритета покупательной способности (ППС)).

«Эта процедура позволяет нам затем подсчитать количество людей, которые находятся выше или ниже черты бедности, которую мы используем. Для стран с уровнем дохода выше среднего, таких как Казахстан, мы используем пороговое значение 5,5 долларов США на человека в день в пересчете на ППС 2011 года. В странах с низким уровнем дохода, таких как Кыргызская Республика, мы используем порог в 3,2 доллара на человека в день», - сказал он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.10.2019 09:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Заирбек Сулайманович Жоошбеков

Жоошбеков Заирбек Сулайманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30