90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан. Что произошло в ущелье Ширкент?

Таджикистан. Что произошло в ущелье Ширкент?

Отправка дополнительных сил и средств, в том числе, бронетехники и вертолетов в ущелье Ширкент на территории Турсунзадевского района породила массу слухов среди местных жителей. Некоторые пользователи соцсетей поспешили сообщить об очередном вооруженном нападении на таджикско-узбекской границе.

Главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана 11 ноября сообщило о профилактических мероприятиях на границе. МВД Таджикистане заявило, что недалеко от таджикско-узбекской границы находятся охотничьи угодья и местные жители, услышав звук выстрела, забили тревогу.

Рустам, житель села Гулхас ущелья Ширкент рассказывает, что два дня назад в селе появилась большая группа военных. «Один солдат, с которым мы побеседовали, говорил, что в субботу на границе произошла перестрелка между пограничниками и неизвестной вооруженной группой. Наше село находится довольно далеко от линии госграницы, и никто точно не знает, что же там на самом деле произошло», - сказал Рустам корреспонденту Радио Озоди, выехавшему в ущелье Ширкент.

От автотрассы до села Гулхас более 14 километров. «До линии госграницы очень далеко. К тому же это труднопроходимая горная дорога. Так что, если что-то и происходит, мы остаемся в неведении», - говорят и другие жители Гулхаса.

О «боестолкновении в ущелье Ширкент» люди узнали от живущих в Душанбе родственников. «Мы начали беспокоиться после того, как наши они стали звонить и спрашивать – что происходит в ущелье?» - сказал один из местных жителей.

Искандар Сулаймони, пресс-секретарь ГУ погранвойск ГКНБ Таджикистана, 11 ноября сообщил Радио Озоди, что никакого боестолкновения на границе не было. «Отправка дополнительных сил связано с профилактическими мероприятиями. Хочу отметить, что после нападения на погранзаставу «Ишкобод» усилена контроль не только на таджикско-афганской, но и на других участках госграницы. Было бы боестолкновение или другое происшествие, мы бы обязательно сообщали», - отметил Сулаймони.

Рамазон Сатторов, замначальника отдела милиции в селе Гулхас также опроверг сообщения о перестрелке на границе. «Поступил сигнал, власти оперативно среагировали на него», - сказал он.

Ранее агентство «Азия-плюс» сообщило, что местные жители утром 9 ноября сообщили силовикам Таджикистана о замеченных в Ширкентском ущелье города Турсунзаде сомнительных людях в черном и с оружием. Представители силовых структур Таджикистана незамедлительно среагировали на полученную информацию, и в Турсунзаде были направлены дополнительные силы и средства, в том числе, бронетехника, вертолеты, сообщает «АП» со ссылкой на источник в силовом блоке правительства Таджикистана.

На автотрассе Душанбе-Турсунзаде, по данным источника, были выставлены вооруженные блок-посты силовиков, разведку с воздуха горной местности проводили вертолеты. В результате выяснилось, что местные жители перепутали охотников с предполагаемыми террористами.

В МВД Таджикистане сообщили, что на границе с Узбекистаном находятся охотничьи угодья и жители, услышав звук выстрела, забили тревогу. «После того, как стало известно о недоразумении, силовые структуры вернулись к месту постоянной дислокации. Вот и все, что случилось», - сказали в ведомстве.

Сообщается, что все КПП на таджикско-узбекской границе работают в штатном режиме.

Информация о «сомнительных людях в черном и с оружием» появилась спустя несколько дней после нападения на заставу «Ишкобод» погранотряда "Султонобод" в районе Рудаки на таджикско-узбекской границе. По данным властей, атака на погранзаставу произошла примерно в половине четвертого ночи 6 ноября. Лица, совершившие нападение, были боевиками группировки "Исламского государства", сообщил в среду пресс-центр Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. Как уточнило ведомство, боевики проникли 3 ноября в Кубодиенский район Таджикистана со стороны уезда Калаи Зол провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана.

По данным Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана, в результате проведенной операции силовых структур 15 боевиков были убиты, еще пять задержаны. МВД Таджикистана сообщило о 4 задержанных боевиках. Некоторые источники сообщают, что среди боевиков были иностранцы, а также женщины.

Власти Таджикистана официально подтвердили гибель двоих - милиционера Бахрома Косимзода и пограничника Изатулло Латифова. Однако, по информации источников Радио Озоди в результате инцидента погибли не менее 6 человек.

Тем временем, Министерство обороны Афганистана опровергло информацию таджикских спецслужб о том, что нападавшие проникли в Таджикистан со стороны уезда Калаи Зол афганской провинции Кундуз.

8 ноября «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на заставу погранотряда «Султонобод» на таджикско-узбекской границе. В опубликованном на сайте «Амак» заявлении ИГ сказано, что в результате нападения были убиты 10 военнослужащих погранвойск Таджикистана.

Напомним, ранее запрещенная в Таджикистана группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападение на иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара. 29 июля 2018 года автомобиль, в котором находились сторонники радикальных взглядов, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. В инциденте погибли четверо путешественников - граждане США, Нидерландов и Швейцарии.

Группировка ИГ утверждает, что бунты в худжандской и вахдатской колоний Таджикистана также были организованы "солдатами халифата".

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30264776.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30