90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан. Жители богатого газом Мары отапливают жилища навозом

21.11.2019 13:00

Общество

Туркменистан. Жители богатого газом Мары отапливают жилища навозом

Марыйский велаят является богатым природным газом регионом Туркменистана. В области находится большая часть газовых месторождений страны. Несмотря на это, местные жители из-за нехватки газа и электричества из года в год отапливают жилища дровами и навозом.

Как сообщает корреспондент Азатлыка, нехватку природного газа переживают жители сёл «Хырлсан Джума» и «Туркменистан» в Мургапском этрапе.

«Жители сёл в Мары жалуются на нехватку природного газа. Некоторые жители топят дровами, навозом, а некоторые устанавливают в домах печи, которые топятся соляркой. Но после этого в доме остается сажа и неприятный запах»,- сообщил 15 ноября корреспондент Азатлыка в регионе.

По его словам, у многих жителей нет средств для отопления своих домов соляркой, дровами, даже навозом. В эти дни температура воздуха в регионе опускается ниже 0 градусов. В связи с этим дети часто болеют, но у многих нет средств и на покупку лекарств.

«У многих людей нет денег для покупки лекарств. Им приходится продавать домашний скот и покупать лекарства. Они лишаются источника дохода, так как зарабатывают на жизнь, продавая коровье молоко», - рассказал корреспондент Радио.

По словам корреспондента Азатлыка, в селах есть система газоснабжения, но газ в дома практически не поступает. Обращения местных жителей в газовые предприятия Мургапского этрапа, пока не принесли результатов.

«Пожаловались 13 женщин. Они сообщили о том, что очень слабый напор газа, что их вынудили поставить газовые счётчики и теперь каждый месяц собирают деньги за газ, но напор газа не повышается. Если случается прорыв газовой трубы, то ремонтируют сами жители. Женщины заявили, что если не усилится напор газа, они будут жаловаться в другое место», - рассказал корреспондент Радио Азатлык, ссылаясь на местных жителей.

По его словам, на жалобы женщин, руководители газового предприятия в Мургабе ответили, что «из-за загрязненного газа забиваются газовые трубы счётчиков и поэтому приходится их разбирать».

Радио Азатлык не удалось получить комментарии на газовом предприятии Марыйского велаята, а также Мургапского этрапа.

Проблемы с отоплением испытывают жители и других регионов Туркменистана.

8 ноября корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщал о том, что в столичных микрорайонах Парахат и Гаудан не отапливаются квартиры многоэтажных домов. В тот же день корреспондент Радио Азатлык в Лебапском велаяте сообщал об отсутствии отопления в больницах Фарапского и Саятского этрапов.

На фоне продолжительных проблем с обеспечением населения коммунальными услугами, с 2015 года стоимость коммунальных услуг в Туркменистане подорожала в 60 раз.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30280464.html

21.11.2019 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30