90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ГУВД Ташкента установило заказчика баннера со скрытой рекламой наркотиков

24.11.2019 11:00

Правопорядок

ГУВД Ташкента установило заказчика баннера со скрытой рекламой наркотиков

Ранее в Яшнабадском районе столицы был обнаружен рекламный баннер с QR-кодом, ведущим на сайт по продаже наркотических средств.

ГУВД Ташкента установило личность человека, по заказу которого в Ташкенте был размещен баннер с QR-кодом, ведущим на сайт по продаже наркотиков. Объект был установлен в Яшнабадском районе столицы и демонтирован после того, как на него обратили внимание журналисты.

По данным ведомства, заказ на размещение баннера получил и выполнил 48-летний Ш. Ш. Заказчиком выступил житель Самаркандской области 29-летний С. Х. — руководитель фирмы, занимающейся изготовлением наружной рекламы. Помимо столицы, такой же баннер был размещен по заказу С. Х. в Самарканде. Его тоже демонтировали.

По словам С. Х., он получил заказ через интернет от блогера из России, деньги ему были перечислены на банковскую карту. "Причем он получил от блогера уже готовый к распечатке дизайн баннера также через интернет", — говорится в публикации.

В отношении Ш. Ш. и С. Х. были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 178-1 Кодекса Узбекистана об административной ответственности.

ГУВД передало информацию о возможном размещении подобных баннеров своим коллегам из других регионов и продолжает работу по установлению заказчиков, находящихся за границей.

"Также будет выяснено, знали ли заказчик и исполнитель, что на самом деле скрыто за рекламой челленджа, или они сделали это неумышленно, а также имелся ли QR-код скрытого сайта с рекламой наркотиков и психотропных веществ на том файле, что был получен через интернет, или же он появился позже, и если да, то каким образом", — отметили в ГУВД.

Ранее известный блогер из Ташкента Шахзода Салимжанова рассказала, как ее коснулась история с баннерами в Алматы, на которых рекламировали наркотики. Они были установлены в центре нескольких крупнейших городов Казахстана, в том числе в Алматы. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.11.2019 11:00

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31