90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Создание ракетного комплекса «Байтерек» - как распределили обязанности Казахстан и Россия

19.12.2019 13:00

Политика

Создание ракетного комплекса «Байтерек» - как распределили обязанности Казахстан и Россия

В Мажилисе Парламента РК принят Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». О том, как стороны распределили обязанности по данному вопросу, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, сообщает агентство «Казинформ».

«Российская Федерация отвечает за создание ракеты, а мы отвечаем за наземную инфраструктуру. В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Эти работы оцениваются в 916 млн долл. США», - сказал Аскар Жумагалиев на пленарном заседании Мажилиса.

Он напомнил, что в целях модернизации в 2018 году казахстанской стороне были переданы 243 объекта КРК «Зенит-М», расположенные на площадках 42, 43 и 45 космодрома «Байконур».

«Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М». Будут проведены работы по модернизации стартового и технического комплексов, капитальный ремонт и реконструкция существующих, а также строительство новых объектов наземной космической инфраструктуры. Эти работы оцениваются в 233 млн долл. США», - добавил министр.

Он подчеркнул, что при проведении модернизации наземного комплекса и при проведении строительных работ планируется максимальное привлечение казахстанских компаний, что создаст дополнительные рабочие места.

«И самое важное ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса «Байтерек» позволит Казахстану сохранить «Байконур» как самый пускающий космодром. Принятие проекта Закона не противоречит действующему законодательству Республики Казахстан и будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства и двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Россией по комплексу «Байконур». Уважаемые депутаты, как я уже сказал в своем докладе это важный проект в рамках развития космической сферы», - заключил А. Жумагалиев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2019 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31