90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Доллар сильно не подешевеет, но тенге вырастет

10.01.2020 09:30

Экономика

Казахстан. Доллар сильно не подешевеет, но тенге вырастет

Начало 2020 года стало позитивным периодом для рынка нефти. В частности, нефть марки Brent в один момент и впервые с мая 2019 года достигла отметки выше 70 долларов за баррель.

Причиной послужил геополитический фактор — эскалация событий на Ближнем Востоке — сначала убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс», генерала Касема Сулеймани, затем нападение на американские авиабазы в Ираке вооруженных сил Ирана.

К чему все это приведет?

По словам Олжаса Толеуова, управляющего директора Центра исследований прикладной экономики, возникшая напряженность в этом регионе в краткосрочном, а возможно и среднесрочном периоде, будет и дальше играть роль «премии» для нефтяных котировок в размере 5-10 долларов США за баррель, а также для так называемых защитных активов – золота и других драгметаллов, израильского шекеля, швейцарского франка, японской йены и новозеландского доллара.

— Не исключено, что в моменты еще большего обострения двусторонней политической риторики между США и Ираном, включая и угрозы по блокировке Ормузского пролива, через который ежедневно из Персидского залива вывозится практически треть мирового экспорта нефти, цены на нефть и защитные активы будут ощутимо подскакивать, — считает он.

Влияние на экономику Казахстана

Между тем события на Ближнем Востоке могут оказать положительное влияние на доходную часть казахстанского бюджета в связи с ростом нефтяных котировок и объем резервов Нацбанка на фоне роста стоимости золота.

— Кроме того, не исключено, что из-за текущих реалий курсообразования тенге, при котором он может слабо реагировать на рост нефтяных цен по сравнению с курсом доллар-рубль, мы можем увидеть дальнейший рост котировок пары рубль-тенге, что будет являться проинфляционным фактором для Казахстана, удорожающим стоимость импортных поставок из России, — отмечает Толеуов.

Период, который закончится

В свою очередь, экономист Ерлан Ибрагим считает, что повышение цены на нефть снизит давление на тенге и немного его стабилизирует.

— Возможно, наша валюта немного укрепится. Не думаю, что сильное, но на 1-2 тенге вполне вероятно

Дальнейшего глобального роста цен на нефть я не предполагаю. Экономических причин для этого нет, только геополитика, — отмечает Ибрагим.

По мнению экономиста Асета Наурызбаева, столь сложная политическая ситуация на Ближнем Востоке вряд ли «рассосется» в одночасье. Это значит, что цена на нефть будет подниматься, а казахстанские нефтяные компании получать сверхдоходы.

— Как следствие, какое-то время мы будем жить при укрепляющемся тенге. Но когда углеводороды перестанут дорожать, мы снова тронемся в свой извечный путь — к сползанию тенге

Ведь наша экономика неконкурентоспособная. И другого пути, кроме как девальвировать по отношению к более сильным валютам, у нашей нацвалюты нет, — считает Наурызбаев.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.01.2020 09:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31