90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан: действия властей на фоне ограничения информации о коронавирусе порождают панику среди населения

06.02.2020 11:30

Общество

Туркменистан: действия властей на фоне ограничения информации о коронавирусе порождают панику среди населения

По данным корреспондентов Азатлыка, власти Туркменистана продолжают предпринимать превентивные меры против коронавируса. Прибывших из Китая граждан помещают в карантин, который по некоторым данным находится в Лебапском велаяте, сюда из Ашхабада направлены специалисты-вирусологи, на местных рынках требуют установки тепловизоров, в госучреждениях страны осуществляют санитарную обработку. Чиновники и государственные СМИ эти меры не освещают, не комментируют. Наряду с этим, недостаток информации порождает панику среди населения.

По данным на 5 февраля, число жертв нового коронавируса в Китае приблизилось к отметке 500 человек. По данным комиссии по национальному здравоохранению Китая, которая обновляет цифры ежедневно, на 4 февраля коронавирус унес жизни 490 человек, подтверждено более 24 тысяч случаев заражения.

В Туркменистане, власти продолжают умалчивать глобальную эпидемию коронавируса. Как сообщают корреспонденты Азатлыка, молчание властей усиливает панику среди населения.

"Вся информация содержится в секрете, будто государственная тайна. Граждане, попавшие в карантин, содержатся в изоляции, лишены телефонов, интернета, права получать информацию или сообщить о себе", - сообщил 5 февраля один из корреспондентов Азатлыка в Туркменистане.

Наличие и местоположение карантинной зоны для прибывших из Китая граждан страны, туркменские чиновники не сообщают.

Как утверждают корреспонденты Азатлыка, основная карантинная зона находится на востоке страны в Лебапском велаяте, в частности на окраине города Туркменабат рядом с инфекционной больницей. Кроме того, прибывшие из Китая 29 февраля граждане были помещены в карантин в поселке Душак в Ахалском велаяте. Условия содержания и питание содержащихся в карантине людей, крайне неудовлетворительные.

Вместе с тем, как сообщают корреспонденты Азатлыка, граждане страны продолжают прибывать из Китая.

"Сегодня самолетами из Пекина в международный аэропорт в Туркменабаде привезли, обучающихся в Китае студентов. Они будут находится месяц в карантине в палаточном лагере", - сообщил 4 февраля корреспондент Азатлыка в Лебапском велаяте.

Радио Азатлык не удалось получить официально подтвердить и получить информацию в госучреждениях Туркменистана, а также непосредственно Лебапского велаята.

В настоящее время в Лебапском велаяте сотрудники медучреждений обходят организации и предприятия, расклеивают предупреждения о необходимости предохранения от болезней передаваемых воздушно капельным путем, но заболевание не уточняют.

​В госучреждениях и общественных местах, рынках, продолжается санитарная обработка помещений, в регион из Ашхабада направлены специалисты-вирусологи, на местных рынках требуют установки тепловизоров, в школах проводят разъяснительные работы.

По последним данным корреспондентов Азатлыка, предпринимаются некоторые меры и для предотвращения паники среди населения.

"В Мары директор школы № 21, расположенной на улице А.Ниязова на утренней линейке сказал ученикам, чтобы они не искали маски, не паниковали, заявив, что у нас нет китайского вируса", - сообщил 5 февраля корреспондент Азатлыка в Мары.

По его словам, собрания были во многих школах региона, на которых от преподавателей и родителей потребовали не впадать в панику, но следить, чтобы дети каждые полчаса мыли руки и пили кипяченную воду.

Как сообщает один из корреспондентов Азтлыка в регионе, в настоящее время в санэпидемстании Мары установлено круглосуточное дежурство.

На улицах и учреждения Туркменистана стало больше людей в медицинских масках.

"Ученики всех школ приходят в школу в масках. Люди боятся вируса. Так как, если вирус у нас в стране и появится, люди этого не узнают, потому, что у нас все засекречено", - отмечает корреспондент Азатлыка в Мары.

Наряду с этим сообщается, что в некоторых учреждениях нет хлора для обработки, а в аптеках не хватает противовирусных препаратов.

Власти Туркменистана единственный раз официально упомянули название нового стремительно распространяющегося смертельного вируса в сообщении, опубликованном на сайте МИД Туркменистана. В публикации сообщается, что в стране приняты все меры по обеспечению населения необходимыми медикаментами и средствами медицинского назначения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30418166.html

06.02.2020 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31