90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Причины и жертвы погрома в Кордайском районе Казахстана

Причины и жертвы погрома в Кордайском районе Казахстана

Официальный Казахстан называет случившееся в Кордайском районе «массовой дракой», но более верным является слово «погром». Убиты 8 человек, 120 получили ранения, не менее 20 домов сожжено, уничтожены десятки машин и иное имущество.

Случившееся стало самыми массовыми этническими столкновениями, более серьезными, чем антиармянские выступления в Карагандинской области в 2017 году.

Сотрудник Библиотеки Первого Президента РК на условиях анонимности так комментирует события в Кордайском районе:

«Нынешний казахский национализм – искусственно выращен. Долго носились с национальной идеологией, проектом единой казахской нации, а вырастили примитивный нацизм по крови. Под это опять искусственно создаются партии. Кто-то наверху думает, что это стабильности государству предаст. Пробудили националистов, которые чувствуют вседозволенность. Поэтому то, что сейчас в Кордае, будет повторяться».

Это стало результатом нападения толпы из числа этнических казахов на преимущественно дунганские поселения Масанчи, Сортобе, Булан-Батыр, Аухатты, произошедшее в ночь с 7 на 8 февраля. Поводом для погромов стал дорожный конфликт, в ходе которого дунганами были избиты трое казахов. Один из пострадавших, пожилой человек, находится в больнице со сломанным бедром.

После начала поджогов власти и полиция реагировали крайне медленно. Возможно, из-за нападения накануне жителей Сортобе на сотрудников автоинспекции, составлявших протокол на местного жителя. После обращения лидеров общины в СМИ в поселки были введены части спецназа, въезд и выезд блокирован, что помогло стабилизировать ситуацию.

Столкновеня вызвали противоречивые отклики в соцсетях Казахстана. Часть пользователей осуждает погромщиков, часть – винит в случившемся самих дунган. На юге республики их традиционно обвиняют в связях с контрабандой из КНР, создании преступных группировок, насилии и неуважении к казахскому населению.

«Это всего лишь дружеское напоминание, кто в доме хозяин» - заявил один из комментаторов.

Случившееся уже вызвало панику среди этнических дунган. Не менее 100 человек уже пересекло границу Кыргызстана, спасаясь от преследований, где их встречают волонтеры из числа кыргызских дунган и других местных жителей. Будет ли поток беженцев расти – пока неясно.

Власти Казахстана принимают чрезвычайные меры по наведению порядка. Используются милиция и войсковые подразделения. Ряд национальных СМИ получили требования публиковать исключительно официальную информацию о трагедии, чтобы не разжигать страсти. Президент Токаев обратился со специальным послание к народу.

 

Осман Нортонов
 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30