90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пересмотр Кумторского соглашения по западным правилам игры

30.07.2013 16:59

Кумтор

Пересмотр Кумторского соглашения по западным правилам игры

Сроки пересмотра соглашения по Кумтору ограничены датой 10 сентября. К этому времени кыргызская и канадская стороны должны успеть прийти к конкретному решению. Как проходит переговорный процесс, на пресс-конференции в "Кабаре" поведал Кылычбек Шакиров, зампредседателя правления ОАО "Кыргызалтын" по финансовым вопросам.

Представитель "Кыргызалтына" подчеркнул, что цель мероприятия —  регулярно сообщать  общественности республики обо всех перипетиях переговоров между Кыргызстаном (в лице "Кыргызалтына") и канадской компанией "Центерра Голд Инкорпорейтед". Наступил последний этап обсуждения стратегически важных вопросов.  

К. Шакиров напомнил, что еще в феврале т.г. кыргызский парламент дал срок в три месяца для  пересмотра соглашения 2009 г. Тогда же был создан Консультативный совет под руководством премьер-министра из представителей семи министерств и трех агентств, а главой совета назначили К. Шакирова. За  пять месяцев совет собирался 11 раз, кроме того, активно взаимодействовали рабочая группа  и секретариат при упомянутой структуре. Канадская сторона в  свою очередь организовала Независимый комитет, куда входят  независимые члены совета директоров "Центерры" (кроме Кыргызстана как заинтересованной стороны). Президент "Центерры"  и член совета директоров имеют право выступать на переговорах и сообщать своим участникам, о чем шла речь и к чему пришли в ходе каждого этапа.

Что же удалось сделать за это время? Прошли переговоры с "Центеррой", кыргызская сторона подтвердила заинтересованность в конструктивном диалоге с  канадским партнером, поскольку прекрасно понимает значение и роль Кумторского золотодобывающего предприятия для всей экономики страны и Иссык-Кульского региона. Канадцы в свою очередь отметили: согласны на диалог такого рода, но просили учесть, что все решения в компании принимаются акционерами. Напомним, что 33% акций  канадской компании принадлежат Кыргызстану, а остальными 67 владеют акционеры из разных стран мира. 

К. Шакиров сообщил, что список акционеров размещен на сайте "Кыргызалтына" и любой желающий может узнать, кому и сколько акций принадлежит: "В числе акционеров — крупные финансовые фонды типа GP Morgan, доля каждого из которых (кроме Кыргызстана) не превышает 10% согласно канадскому  законодательству.  Поэтому среди акционеров только наша сторона является инсайдером — участником, который может повлиять на курс акций. На держателей крупных пакетов акций регуляторы  в Канаде (Онтарио) обращают особое внимание. При  любых действиях инсайдера они оцениваются регулятором, и одновременно  об этом сообщается всем акционерам "Центерры". Понятно, что решение о реструктуризации соглашения будет приниматься всеми акционерами".

Конечно, кыргызская сторона надеется  прийти к консенсусу через конструктивный диалог. Если это случится, следует обсудить аспекты реструктуризации предыдущего соглашения — в первую очередь в канадском суде по законам этой страны. Суд будет опрашивать акционеров, каково их мнение. Причем голосование пройдет в два этапа — сначала без  нашего участия, а затем пригласят "Кыргызалтын". Затем судья должен утвердить/не утвердить решение, причем ему будет предшествовать заключение независимого эксперта, который перепроверит все цифры и заключения всех консультантов. Отметим, что в "Центерре" имеются свои главные консультанты — по финансам и юридическим вопросам. Но и кыргызская сторона имеет таких консультантов — это английская юридическая компания DLA Piper UK (DLA) (контракт  подписан 7.04.13 г.) и канадская финансовая компания PricewaterhouseCoopers (PWC) (контракт от 2.05.13 г.). Наши консультанты должны представить в акционерное собрание данные о том, что реструктуризация проводится справедливо, что ни один акционер, в особенности миноритарный  (с малой долей акций), не пострадает.

По словам К. Шакирова, "мы живем в ХХI веке и не можем жить отдельно от мирового сообщества. "Кыргызалтын" как представитель Кыргызстана принял в этом споре западные правила игры,  наняв международных аудиторов с признанным авторитетом. Теперь нам, чтобы исследовать степень нынешнего и будущего рисков, нужен экологический консультант, который поможет разобраться в экологических и горно-инженерных  вопросах. Для этого мы наняли компанию AMEC Earth@Environmental (Англия)".

Слово теперь — за акционерами "Центерры", и  на их окончательное решение не сможет повлиять ни правительство КР, ни менеджмент (управляющие)  золоторудной компании.  Акционеры  изучат  выводы юридической, финансовой и экологической консалтинговых компаний, затем — выводы главного, независимого ни от кого консультанта. Затем принятое ими решение  рассматривается в канадском суде.

Чем же отличается  нынешний процесс анализа работы  кумторского предприятия от  анализа, проведенного в 2009 году? Во-первых, очень жесткие временные рамки. К. Шакиров подчеркивает, что  заметное время заняли не только поиски консультантов, но и организация заседаний Консультативного совета, в котором, кроме премьера, семь министров и трое директоров агентств, еще консультанты плюс специалисты министерств и ведомств — минимум 40 человек. Кроме того, широко вовлечена в процесс и общественность как района, так и региона Прииссыккулья. Нельзя забывать и о том, что вся информация переводится на английский язык, что также требует времени.

Итак, что же мы имеем на сегодня? В июне финансовые специалисты компании PWC, работая в республике, представили 13 вариантов Консультативному совету, определив семь важнейших приоритетов для Кыргызстана в кумторском вопросе. Члены совета выбрали три потенциальных варианта. 

Что же предлагают эти три варианта? По первому надо оставить все как есть, но усилить роль Кыргызстана как акционера. В этом случае нам следует вести агрессивную политику — больше вмешиваться, больше критиковать. Мы также можем увеличить свою долю путем приобретения  акций, скупая доли у других. Идеально было бы купить весь пакет акций (100%), что маловероятно, учитывая финансовое состояние республики.

По второму варианту  можно организовать совместное предприятие  (СП) в Кыргызстане, но в этом случае Кыргызстан полностью выходит из "Центерры". В этом СП на паритетной основе (50:50) следует организовать совет директоров, оперативную же деятельность будет вести канадская сторона.

В третьем варианте предлагается организация СП с обязательным пунктом, что оно регистрируется в Кыргызстане и находится под юрисдикцией кыргызских законов. Мы уходим из "Центерры", но не полностью, какой-то процент  там остается, и это позволит иметь в совете директоров в Канаде своего представителя.   

Представители PWC сейчас делают расчеты по всем трем вариантам. Именно  консультанты этой компании посоветовали срочно искать экологического эксперта, так как экологические вопросы имеют очень высокую стоимость и могут повлиять на финансовые расчеты предприятия.   Уже на днях в республику  прибудут восемь экологических консультантов из компании "AMEC" — эксперты по геологии, горной инженерии,  экологии, биоразнообразию и гляциологии, доктора и профессора. Глава команды свободно говорит и по-русски, что немаловажно, поскольку на последнем этапе предстоят переговоры с участием жителей Джеты-Огузского района.                              

В августе все стороны должны составить "дорожную карту" переговоров по Кумтору. Члены Консультативного совета учтут мнения всех консультантов и примут решение до 10 сентября. "Кыргызалтын" же обещает информировать население республики раз в каждые две недели.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://slovo.kg/?p=24374

30.07.2013 16:59

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30