90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главный таджикский налоговик добивается налогообложения Google, Apple, Microsoft, Facebook

13.02.2020 14:30

Экономика

Главный таджикский налоговик добивается налогообложения Google, Apple, Microsoft, Facebook

Он считает, что крупные мировые компании должны платить налоги, так как получают прибыль за счет граждан Таджикистана

Налоговое ведомство Таджикистана предлагает правительству республики облагать налогами иностранные компании, оказывающие гражданам страны интернет-услуги.

«Иностранные компании получают прибыль за счет оказания услуг нашим гражданам. Мы должны создавать соответствующее правовое поле, а они (иностранные компании, - прим. ред.) должны добровольно регистрироваться и платить налоги», - заявил председатель Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Далатзода 12 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что интернет служит не только источником получения информации, также через него оказываются множество платных услуг.

«В частности, продажа электронных игр, фильмов, книг, музыки, авиабилеты, арендуются гостиницы и прочее. Все мы пользуемся этими услугами ежедневно. Такие услуги в основном оказываются иностранными компаниями, которые, пользуясь несовершенностью законодательства в этом направлении, не регистрируются в налоговых органах, и, таким образом, не платят налоги», - сказал он.

По словам Давлатзода, с учетом опыта других стран подготовлены приложения, с которыми налоговый орган будет обращаться к правительству.

Он подчеркнул, что в России подобные услуги облагаются налогами еще с 2016 года, и на данный момент зарегистрировано более 2 тысячи таких налогоплательщиков. 

«Согласно данным российских налоговых органов, после введения НДС на электронные услуги крупных мировых компаний, таких как Google, Apple, Microsoft, Facebook и прочее, только за 9 месяцев 2019 года российский госбюджет получил 60 млрд рублей», - сказал глвный таджикский налоговик.

Также, по его словам, такие меры приняты в Беларуси, Германии, Испании, Греции и других странах.

«В Казахстане и Кыргызстане подготавливаются соответствующие проекты, а в Узбекистане планируется налаживать налогообложение электронных услуг иностранных компаний уже в этом году», - добавил Давлатзода.

Ранее главный таджикский налоговик посетовал на то, что мессенджеры помешали таджикским налоговикам собрать запланированные деньги.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.02.2020 14:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30