90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Глава ассоциации дунган Казахстана сделал заявление

18.02.2020 13:30

Общество

Глава ассоциации дунган Казахстана сделал заявление

По его словам, беспорядки устроили преступники и бандиты.

Глава ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров призвал власти разобраться в проблемах и причинах ксенофобии и национализма в стране. Также он рассказал, как местные жители выручали друг друга во время событий в Кордайском районе.

Как это случилось, за что убивали невинных мирных граждан, разве такое возможно в современном и правовом Казахстане? Неужели это сделали представители казахского народа – потомки великого Абая, Чокана Валиханова, Ходжа Ахмеда Яссауи, Аблай хана и Касым хана, Толеби и Казыбек би? Народа, чьи сыновья знают семь поколений своих предков и дорожат честью и славой своих батыров и героев. Народа, который приютил в Великую Отечественную войну миллионов людей, эвакуированных из разных уголков Советского Союза? Народа, который дал кров и хлеб сотням тысячам депортированным этносам из Кавказа, Поволжья, Дальнего Востока.

Нет! Это сделали не казахи! Это сделали бандиты и преступники, подгоняемые националистическими и ксенофобскими призывами, мародеры, позарившиеся на легкую наживу, провокаторы и противники нашей стабильности и межнационального согласия, которыми руководили эмиссары из-за рубежа, работающие по технологии цветных революций, - написал Дауров на своей странице в Facebook.

Он рассказал, как местные жители спасали друг друга во время беспорядков.

А казахи спасали нас! Фермер Куаныш спрятал несколько семей дунган у себя дома, врачи Айнура, Азамат, Соня и другие приютили у себя десятки семей испуганных соседей с детьми. Пожилая жительница села Кенес отбила двоих парней у толпы и завела в дом, напоив их чаем. Таких фактов очень много, - добавил он.

По его словам, большинство казахстанцев понимают, что национализм и ксенофобия - угроза Казахстану. Поэтому власти надо серьезно призадуматься о проблемах и причинах ее возникновения. Также нужно подумать о мерах искоренения и предупреждения национализма и ксенофобии, радикализации общества.

Массовые беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 8 февраля. По официальным данным, погибли 11 человек, пострадали 185. Сгорело 39 домов, 20 коммерческих объектов и 47 единиц автотранспорта. По словам нового акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева, сейчас в Кордайском районе стабильная обстановка, продолжаются работы по обеспечению правопорядка.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.02.2020 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Валентинович Грозин

Грозин Андрей Валентинович

Главный редактор бюллетеня "Страны СНГ"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31