90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Нам уже не верят». Какие страны и почему не хотят впускать кыргызстанцев

25.02.2020 13:00

Общество

«Нам уже не верят». Какие страны и почему не хотят впускать кыргызстанцев

США не единственные, кто ограничивает въезд кыргызстанцам. Получить визу становится труднее и в других посольствах. Главная причина – нелегальная миграция.

Южная Корея

В 2018 году Южная Корея отменила для граждан Кыргызстана безвизовый въезд на территорию острова Чеджудо. С 2001 года там можно было пребывать без визы до 30 дней.

Иммиграционная служба Кореи заявила: многие кыргызстанцы остаются на острове, чтобы получить статус беженца. Это и вынудило правительство Кореи ввести ограничения на въезд на остров Чеджудо.

 

Мало того, Республика Корея не выдает кыргызстанцам туристические визы. Посетить страну Утренней свежести возможно по другим категориям виз - при обязательном наличии приглашения. Официально причину не объясняют, можно предположить, что это последствия незаконной миграции. Бывший посол Кыргызстана в Корее Кылычбек Султан заявлял, что треть кыргызстанцев в Южной Корее работают нелегально.

Мексика

Раньше визы в Мексику кыргызстанцы получали в посольстве этой страны в России. Сейчас необходимо ездить в Тегеран, для чего прежде надо получить визу в Иран, что еще сложнее. Посольство Мексики в России прекратило принимать документы граждан Кыргызстана.

«Да и посольство в Иране «не любит» наших граждан. Например, сейчас они не принимают заявки от кыргызстанцев», - рассказала визовый специалист бишкекского турагентства.

 

Опять же официальных объяснений причин нет. На сайте посольства Мексики в Иране говорится, что диппредставительство работает с гражданами Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана.

Специалисты по визам из двух бишкекских турагентств уверены, что Мексика могла намеренно прекратить выдачу виз кыргызстанцам в России. В последние годы граждане КР использовали Мексику как возможность попасть на границу с США, где есть возможность подать заявление на убежище. В Бишкеке работали десятки компаний по написанию «легенд» о политических гонениях будущих «беженцев». МИД Кыргызстана признал существование такого канала, а своих граждан просил не обращаться к таким посредникам.

Сингапур

В 2016 году Сингапур ужесточил правила выдачи виз незамужним женщинам – их документы проверяют тщательнее, просят подробнее рассказать о своей работе и даже расписать программу пребывания.

Оформлением заявок на получение виз занимаются уполномоченные агентства, напрямую подать анкету не получится. В опрошенных «Азаттыком» двух российских компаниях рассказали, что такое требование касается многих стран СНГ.

«Как говорят партнеры, это связано с незаконной деятельностью, осуществляемой, в основной массе, девушками», - сказал агент одного из московских визовых агентств.

Для женщин до 45 лет визовые агентства требуют целый перечень дополнительных документов, которые должны подтвердить законные цели поездки. Кыргызстан в числе стран, которым Сингапур не доверяет.

 

США

О введенных Соединенными Штатами ограничениях ходят легенды – Трамп не любит мусульманские страны, Вашингтон мстит за вывод американской базы, кыргызстанцам уже не попасть в Америку.

Реальность выглядит не менее удручающе: США с каждым годом все больше отказывают кыргызстанцам в выдаче обычных туристических/гостевых виз, а с 2020 года ввели ограничения, касающиеся грин-кард. Официальная причина – кыргызстанцы не имеют биометрических загранпаспортов. Подробно об этом мы писали в материале «Чем так важны электронные паспорта, из-за чего США ввели визовые ограничения для Кыргызстана».

 

Израиль

Еще несколько лет назад получить визу в Израиль особого труда не составляло. Даже личного присутствия в посольстве в Нур-Султане не требовалось. Но наплыв нелегальных мигрантов заставил Израиль пересмотреть отношение к кыргызстанцам.

На землю обетованную можно было поехать даже без визы, купив в Египте однодневный тур в Иерусалим. Пару лет назад кыргызстанцев этой возможности лишили.

«Наверное, последней каплей стал случай, когда двое мужчин просто «исчезли» по прибытии в Израиль. Они не вернулись в Египет вместе с группой», - рассказывает бывший турагент.

Со слов другого визового специалиста, несколько лет назад в посольстве Израиля стали выборочно приглашать заявителей на собеседование, но сейчас при возникновении любых сомнений сразу сообщают об отказе. И отказов становится больше.

Причина – нелегальная миграция. «Мужчины чаще всего работают на стройке, женщины – на уборке и в ресторанах. В Израиле много русскоязычных работодателей», - делится он.

Бразилия, Македония, Румыния, Литва

Эти страны открывали визы кыргызстанцам без личного присутствия, для этого не надо было ехать в посольства в Казахстане и России. Но в последние годы они ужесточили правила и стали рассматривать заявки только при личном присутствии.

В посольстве Литвы, со слов визовиков, стали требовать подтверждения о выкупе авиабилетов и оплате отеля. Простого бронирования не достаточно. Раньше Литва выдавала визы без проблем, но кыргызстанцы стали использовать эту прибалтийскую республику как перевалочную базу для въезда в Западную Европу.

«Наши всегда руководствуются принципом: главное, заехать в Шенген, дальше помогут», - сетует специалист бишкекской туркомпании.

Это не полный список ограничений для граждан Кыргызстана. Агенты в один голос утверждают, что кыргызстанцам во многих посольствах получить визу с каждым разом становится сложнее: требуется больше документов, увеличиваются сроки рассмотрения, вводятся дополнительные требования. «Мы сами виноваты, нам уже просто не верят», - уверена бывший визовый специалист.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30450803.html

25.02.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30