90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

IT-специалисты из Узбекистана будут перенимать опыт у пермских коллег

28.02.2020 09:30

Общество

IT-специалисты из Узбекистана будут перенимать опыт у пермских коллег

26 февраля глава Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с официальной делегацией Ферганской области Республики Узбекистан во главе с хокимом (глава региона. - Прим. ред.) Шухратом Ганиевым.

В ходе встречи обсудили ряд направлений, по которым будут развиваться отношения между Ферганской областью и Пермским краев. В первую очередь - это информационные технологии (IT), сельское хозяйство, образование и туризм. 

Как отметил Дмитрий Махонин, между двумя регионами складывается плодотворное взаимодействие. В апреле прошлого года делегация Пермского края посетила город Фергана, а в ноябре - Пермский край принял участие в бизнес-форуме в Ташкенте. 

Так, в ходе визита в Пермский край обсудили возможность перенятия опыта узбекских IT-специалистов у пермских коллег в сфере работы технопарков. По словам главы Ферганской области Шухрата Ганиева, в ближайшее время планируется визит в Пермь делегации из IT-специалистов во главе с мэром Ферганы: «Мы заканчиваем у себя строительство технопарка, искали, у кого обучать сотрудников, перенимать опыт. Нам всё понравилось здесь, в Перми, как работают специалисты».     

Особое внимание на встрече уделили развитию международных связей в сфере сельского хозяйства, в частности, это касается поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Прикамье. В связи с этим обсуждалась возможность создания на территории Прикамья логистического центра, где продукция из Узбекистана будет упаковываться и расфасовываться перед отправлением на прилавки магазинов и в другие регионы России.

Кроме того, стороны обсудили создание торгового представительства Ферганской области в Прикамье. «Если наши друзья из Узбекистана посчитают необходимым создать единое окно для своих предпринимателей, которое будет транслировать потребности взаимного сотрудничества, мы окажем всяческое содействие в части предоставления материальной базы для функционирования торгового представительства», - отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин.  

В ходе встречи была затронута тема экспорта прикамского образования. 69 граждан Узбекистана уже учатся в вузах на территории края. Кроме того, в регионе запущен проект по строительству студенческого городка на 6 тыс. мест. Это, по словам главы Прикамья, позволит расширить сотрудничество в сфере образования, так как прикамские вузы заинтересованы в подготовке специалистов для Узбекистана.

По итогам встречи между представителями Пермского края и Ферганской области была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве. «В нём будут  прописаны все векторы развития экономики, культурных и туристических связей», - заключил глава Прикамья. 

Отметим, в мае этого года прикамская делегация по приглашению узбекской стороны собирается посетить Международную выставку «Нефть и газ Узбекистана - Oil & Gas Uzbekistan 2020». В рамках мероприятия Пермский край планирует представить 20 компаний в сфере IT, энергетического и нефтяного машиностроения, промышленной безопасности, инжиниринговых услуг, образования и др.
 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.02.2020 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30