90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ставка на кооперацию: Беларусь и Казахстан нашли новые точки роста торговли

02.03.2020 09:00

Экономика

Ставка на кооперацию: Беларусь и Казахстан нашли новые точки роста торговли

В 2020 г. Нур-Султан и Минск ищут возможности для увеличения товарооборота: так, в начале февраля сторонами обсуждалась возможность применения для этого биржевого механизма. Кроме того, в начале этого года казахстанская торговая делегация планирует провести с белорусскими партнерами переговоры, нацеленные на повышение доли продукции из Казахстана на рынке Беларуси – ведь до сих пор сальдо двусторонней торговли складывалось именно в ее пользу, составив в 2019 г. $668,6 млн. О том, каким образом стороны могут выровнять ситуацию и одновременно поднять объемы взаимного товарооборота, читайте этой статье.

Торговая миссия

Товарооборот и экономическое сотрудничество в целом между Беларусью и Казахстаном хотя и растет, но пока не на должном уровне. Похоже, что в обеих странах это понимают, и всячески пытаются исправить положение.

В начале 2020 г. Казахстан планировал отправить большую торгово-экономическую миссию в Беларусь во главе с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым. Товарооборот между этими двумя государствами сегодня показывает не такие уж и большие числа, так что развивать сотрудничество нужно с удвоенной энергией.

Подобные мероприятия проходят не впервые. Последнее из крупных состоялось 24 октября в Нур-Султане, где прошел большой казахстанско-белорусский бизнес-форум. По его итогам представители бизнес- и властных кругов двух стран подписали 11 контрактов и соглашений на сумму более $75 млн и еще 4 некоммерческих документа. Например, белорусское предприятие «Гомcельмаш» обязалось поставить в Казахстан в 2020 г. 500 комбайнов. Это то самое предприятие, поучаствовать в приватизации которого предлагал казахстанским бизнесменам в эфире казахстанского же телеканала Александр Лукашенко.

Кроме того, министерства сельского хозяйства обоих государств договорились совместно вырабатывать перспективные направления сотрудничества.

Контракты и договоренности касались не только торговли, но и промышленной кооперации, в частности, совместного производства тракторов и самосвалов на территории Казахстана. Сейчас в центральноазиатской республике действует свыше 340 юридических лиц, филиалов и представительств с белорусским участием. 23 октября в международном центре пограничного сотрудничества «Хоргос» на казахстанско-китайской границе даже открылся белорусский «дьюти-фри». Естественно, что сравнительно крупных производственных предприятий намного меньше.

Структура поставок

В 2018 г. товарооборот между Казахстаном и Беларусью составил $896 млн, а в 2019 г. продолжил расти, увеличившись еще на 9,2%. Рост наблюдается и практически по всем отдельным показателям. Например, в 2019 г. Казахстан поставил в Беларусь товаров на $154,9 млн, что на 38% больше показателей 2018 г. Из Беларуси в Казахстан экспорт увеличился на 5,1%, достигнув $823,5 млн. Это белорусская статистика, в казахстанской показатели немного отличаются.

В экспорте Казахстана в Беларусь основная доля приходится на различный металлический прокат (почти половина от общего объема), сырую нефть и нефтепродукты. Из Беларуси в Казахстан главным образом идет автомобильная техника различного назначения (от грузовиков до комбайнов) с комплектующими, продукты питания, мебель, лекарства. То есть в подавляющем большинстве – продукция перерабатывающей промышленности.

Однако на фоне товарооборота с другими внешнеэкономическими партнерами эти данные ничего выдающегося из себя не представляют.

Например, у Казахстана даже на небольшой Кыргызстан приходится 4% от общего товарооборота, а на Беларусь – только 3,6%. Таким образом, есть куда развиваться, и как октябрьский бизнес-форум, так и предстоящая торговая миссия в Минск преследуют именно эти цели.

Совместные производства

Помимо торговли важной составляющей двустороннего сотрудничества может стать промышленная кооперация. Об этом же шла речь на переговорах Лукашенко и Касым-Жомарта Токаева в Нур-Султане 25 октября. Именно промышленную кооперацию главы двух государств определили приоритетом экономического сотрудничества.

Хотя промкооперация между Казахстаном и Беларусью есть уже сейчас – работают совместные предприятия – по сравнению с другими странами развита она недостаточно хорошо.

Разнокалиберных совместных предприятий в Казахстане более 40 (не считая более полутора сотен субъектов дилерской сети), в Беларуси примерно столько же.

Самыми крупными производственными предприятиями в рамках промышленной кооперации являются «КазБелАЗ» (Караганда), «Агромашхолдинг» (Костанай, производство комбайнов), «СемАЗ» (Семей) и «Композит Групп» (Костанай), выпускающие тракторы «Беларус», «Hyundai Trans Auto» (Алматы) и «Семипалатинский машиностроительный завод» занимающиеся производством «МАЗов», «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» (Кокшетау), занятая выпуском сельхозтехники, а также «Лифтостроительная компания «Алатау».

Для Казахстана наибольший интерес могут представлять именно новые производства, особенно в свете провозглашенного курса на диверсификацию экономики и отхода от сырьевой направленности, а в машино- и автомобилестроении у Беларуси неплохие показатели.

Кроме того, казахстанскую сторону вполне может заинтересовать возможность экспорта компьютерных услуг. В Беларуси таковые хорошо развиты, есть даже парк высоких технологий и в 2018 г. эта статья экспорта составила 18,2% (более $1,5 млрд) от общего объема. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин на вышеупомянутом форуме называл IT-сферу в числе перспективных для двустороннего сотрудничества с Казахстаном.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.03.2020 09:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31