90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Политические «встряски» – угроза развитию Кыргызстана?

05.03.2020 09:00

Политика

Политические «встряски» – угроза развитию Кыргызстана?

Очередной митинг в центре Бишкека 2 марта прошел по традиционному сценарию: сбор людей из регионов, плохая организация и ведение самого митинга, поддержка массовых иллюзий, потеря устроителями митинга контроля за ситуацией, эскалация требований и экстремистские призывы, беспорядки и разгон разбушевавшихся.

Впрочем, жители столицы отнеслись к происходящему как к досадной помехе в обычном течении жизни. Похоже, привыкли к двум планам жизни. Один – это повседневность и решение житейских вопросов, через которые просматривается требование действительных изменений в общественной жизни. Другой – это иллюзорные призывы и странные решения, вырастающие из незнания родной страны. Последние часто демонстрируется теми, кто вроде бы должен принимать ответственные решения. Примеров тому не счесть. Эксперты уже в открытую говорят о кадровой катастрофе в Кыргызстане: назначение людей на ответственные должности, при том, что признак компетентности, знаний и опыта в конкретной стал так маловажен, приводит к нарастающим проблемам в управлении страной.

Политические митинги в Кыргызстане уже почти 30 лет прикрывают эту правду жизни. Вместо обсуждения конкретных вопросов развития Кыргызстана как способной, что называется, заработать на жизнь и жить по средствам, обществу подсовывают другое. Конкретика подменяется вопросами устройства политического режима в стране, способа рассадки по креслам и количества политических фигур, функционирования и соотношения властей. Еще хуже, когда все вопросы сводятся к «простым» и примитивным кадровым решениям: сменим «плохих» людей на «чистых помыслами» и патриотичных. Компетентность в конкретных вопросах, опять-таки, уходит уже даже на третий план.

Существует общий принцип управления, выраженный формулой: правильное дело, сделанное не вовремя, есть главная ошибка. Таких нужных, но не принятых своевременно решений набралось в Кыргызстане уже на целую библиотеку, с томами книг по описанию проектов, с графиками реализации, с технико-экономическими обоснованиями и финансовыми расчётами.

Например, прямо сейчас в стране предлагают решить одну застарелую проблему неэффективности управления инфраструктурой международных аэропортов страны. Речь идет о передаче аэропорта «Манас» и других аэропортов страны, входящих в ОАО «МАМ» (Международный аэропорт Манас) в государственно-частное партнёрство.

Идея внешнего управления в ОАО «МАМ» витает в воздухе с конца прошлого десятилетия, а в 2013 году она была как никогда близка к реализации, и решение о государственно-частном партнерстве предлагалось уже тогда. Но, как видим, в 2020 году эта идея обсуждается, как говорится, с «чистого листа», и есть вероятность заболтать проект в бесконечных политических баталиях.

Между тем, напомним основные черты проекта. Доли доходов ОАО «МАМ» к 2012 году:

  1. Доходы от гражданской авиации - 788,2 млн. сом 
  2. Доходы от Центра транзитных перевозок (ЦТП), фактически, американской базы - 1 млрд. 782,2 млн. сом
  3. Расходы 1 млрд.154,9 млн. сом

Таким образом, деятельность ОАО «МАМ» без ЦТП являлась убыточной. Следовательно, с выводом американской базы надо было срочно реализовывать проект преобразования деятельности международного аэропорта, прежде всего, столичного аэропорта. Общая загруженность международного аэропорта «Манас» составляла на тот момент всего 17%. Оставлять американскую базу, значит расписаться в своей неспособности быть национальной элитой, и всецело оказаться на позициях, как говорили раньше, и точно, компрадорской буржуазии. Однако уже убирая из международного аэропорта военную базу, надо было сразу предлагать проект развития.

Основные проблемы ОАО «МАМ»: низкий уровень безопасности полетов; сохранение позиции в черном списке Европейского союза; устаревший воздушный парк самолетов, спецтехники, перронной механизации и автотранспортных средств; плохое состояние взлетно-посадочных полос, их отсутствие в аэропортах местного назначения.

Аэропорты Кыргызстана зависят от поставок ГСМ, и соответственно цены на авиатопливо выше, чем у конкурентов. Неэффективный менеджмент со стороны руководства ОАО «МАМ» и необоснованная передача своих основных функции по наземному обслуживанию воздушных судов другим юридическим лицам сегодня не удивляют. 

Напрашивались приоритетные задачи по реализации стратегии: создание новой бизнес-модели компании; разработка и реализация концепции развития инфраструктуры аэропорта; разработка новых услуг и подходов по работе с авиакомпаниями; г) внедрение новых технологий и разработка мероприятий по оптимизации бизнес-процессов. Обозначенные приоритеты укладывались в новую концепцию создания хаба.

Достаточно взглянуть на приведенную карту, чтобы понять принципиальную возможность предложения. К тому же Российская Федерация выражала готовность изучить вопрос о создании в аэропорту «Манас» гражданской транспортной инфраструктуры в целях обслуживания грузовых авиаперевозок из Азии в Европу и обратно.  

Выводы: 

  • Международный аэропорт «Манас» до сих пор развивается инерционно, по устоявшейся схеме, отсутствует четкий план развития аэропорта, нет реальных планов по наладке транзитного центра, нет инновационной составляющий развития. 
  • Не налажены эффективные связи в деятельности государственных структур, ОАО «МАМ» и авиакомпаний. После прохождения точки невозврата для принятия решения по реализации проекта строительства авиационного хаба, которая наступила в 2013 году, проект стал рисковым.
  • Прогнозируемая стоимость инвестиционного проекта хаба составляла по расчётам на 2012 год, на первом этапе - $230 млн. и более $1,2 млрд. в последующие этапы. 

Предлагался проект создания зоны свободного авиатранзита. По проекту Кыргызстан, являющийся членом Североатлантического-Европейского регионального офиса ИКАО, является оптимальным местом для создания зоны свободного авиатранзита с особым режимом таможенного контроля. Это могло бы создать благоприятные возможности для установления регулярного межконтинентального сообщения с промежуточным пунктом в Кыргызстане. Экономический эффект от создания зоны авиатранзита может принести денежные ресурсы Кыргызстану на сумму $1,7 в год. Таковы общие параметры проекта, нереализованного начиная еще с 2013 года.

Заниматься конкретными делами сложно, требует знаний, умений, компетентности, да и просто воли в реализации своих решений. Но легче оказалось собрать очередные митинги в 2013 году, и потребовать срочно и без всяких интеллектуальных заморочек отдать бюджетообразующий золоторудный проект «Кумтор»…народу. А затем очередной этап внутриэлитной борьбы, и формирование нового парламента и т.д. по кругу. Какой же вероятный инвестор и партнер не задумается, а стоит ли приходить в страну, где нет порядка?

Понятно, что упущено не только время, не только выгода для страны, но, главное – доверие возможных партнеров. И если снова продвигать проект хаба, то это потребует полной переоценки ресурсов, новых циклов переговоров с партнерами. Основным условием является политическая воля руководства создать доходоприносящий инфраструктурный проект; она заявлена. Тем самым остальные обсуждения введены в плоскость разговора о конкретике: есть ли готовность партнеров к участию в проекте, каковы ресурсы, этапы, отдача от вложений партнеров и т.п. 

Вот только не помешала бы этому очередная политическая встряска. Уже в апреле проводятся местные выборы, а в октябре – парламентские. Политический класс займется привычным за последние 30 лет делом. А развитие страны…подождёт? 
 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.03.2020 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31