90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Многодетные матери-орденоносцы 10 лет ждут от туркменского правительства обещанное жилье

06.03.2020 13:00

Общество

Многодетные матери-орденоносцы 10 лет ждут от туркменского правительства обещанное жилье

В Ахалском велаяте около 10 женщин, удостоенных звания «Эне мяхри» («Материнская нежность»), жалуются на то, что не могут получить от государства обещанное жильё. Об этом корреспонденту Радио Азатлык в этом велаяте рассказали несколько матерей, в целях безопасности говорившие на условиях анонимности.

«Около 10 женщинам в дайханских объединениях «Алты Гарлыев» и «Аквекил» Бабадайханского этрапа Ахалского велаята были вручены ордена «Эне мяхри». Когда им вручали ордена, было обещано, что государство выделит для них жильё со всеми удобствами. Но, с тех пор прошло уже 10 лет, а обещание всё ещё не выполнено», - сообщил 4 марта корреспондент Азатлыка.

По его словам, местные чиновники объясняют затягивание вопроса тем, что в бюджете хякимлика на данный момент нет средств для строительства домов для матерей с орденами «Эне мяхри». Вместо этого они предлагают многодетным матерям участки земли, расположенные возле пустынных регионов, где нет воды, электричества и газа.

«Матерям предлагают в этих регионах по 8 гектаров земли. Но многодетные матери говорят, что строительство жилья в этих регионах потребуют больших расходов. Цены на стройматериалы в последнее время стали заоблачными. Кроме того, в этих районах до сих пор не проведены вода, электричество и газ», - отмечает корреспондент.

Присвоение многодетным матерям ордена является традицией в Туркменистане в канун 8 марта. Почётное звание «Эне мяхри» было учреждено президентом страны в 2008 году. Ежегодно награду получают несколько сотен женщин, имеющие восемь и более детей. В прошлом году указом президента Бердымухамедова звания «Эне мяхри» были удостоены 223 женщины. Тогда в официальных СМИ сообщалось, что вместе с орденом женщинам выделят жильё со всеми удобствами.

Государственные СМИ Туркменистана сообщают, что этим женщинам государство дарит ключи от жилых домов со всеми удобствами, а также выдаёт денежные премии в размере десяти минимальных зарплат.

Кроме того, законодательством Туркменистана для женщин со званием «Эне мяхри» предусмотрены льготы, в том числе бесплатные медицинские услуги.

По традиции в канун международного женского дня, работающим женщинам, пенсионерам, учащимся и воспитанникам детских садов в Туркменистане в торжественной обстановке вручают от имени президента денежные подарки. В этом году президентский подарок женщинам составит 60 манатов - $17 по курсу ЦБ, $3 по курсу черного рынка.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30469800.html

06.03.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30