90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Туркменистана искусственно сдерживают цены на продукты

09.03.2020 10:30

Политика

Власти Туркменистана искусственно сдерживают цены на продукты

В Ашхабаде власти продолжают практику контроля за ценами на продукты питания на местных рынках и искусственно снижать их.

Эти меры были усилены на фоне повышения цен на продовольственные товары, импортируемые из Ирана, последовавшего после закрытия границ с соседней страной.

Корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде сообщает о том, что на столичном рынке «Гулистан» некоторые продукты, например мясо продаются с наценкой к указанной цене.

«На прилавках указаны цены пониже, но на деле продавцы предлагают их по другим, более высоким ценам. Например, на ценнике мяса указано, что оно стоит 24 маната за килограмм. Но, когда подходят покупатели, им говорят, что мяса продаётся по 35 манатов», сообщил корреспондент на условиях анонимности 6 марта.

По его словам, когда покупатели возражают, что на ценнике указана цена в 24 маната, продавцы отвечают, что это искусственно установленная государством стоимость. Они также говорят, что сами покупают мясо по 32 маната, и предлагают кости без мяса по 24 маната.

«С боку на прилавках разложены кости. Эти кости предлагаются по 24 маната», добавил корреспондент.

По его словам, покупатели обращаются с жалобами на наценки в администрацию рынка, но это никаких результатов не даёт.

Радио Азатлык обратилось в администрацию рынка «Гулистан», чтобы получить объяснения по этой ситуации.

Сотрудник администрации рынка, ответивший по телефону и представившийся Батыром, заявил, что мясо у них продаётся по 24 маната за килограмм. Он также опроверг сообщения о том, что товары продаются не по указанным ценам, а с наценкой.

Представитель рынка добавил, что не получал каких-либо жалоб по этому поводу от покупателей рынка.

Напомним, что из-за вспышки и распространения коронавируса по всему миру, власти Туркменистан в рамках мер по предотвращению проникновения болезни на территорию страны в конце февраля закрыли границу с Ираном.

После этого, на рынках Туркменистана резко выросли цены на продукты, импортируемые из Ирана, таких как картошка и лук.На базарах Ашхабада, Туркменабада и Балканабада картошка и лук, стоившие 5 манатов за кг, подскочили до 13-20 манатов.

После этого стали поступать сообщения о том, что местные власти усилили меры по контролю над ценами овощей и фруктов и принудительно снижать их.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, из-за этих мер в регионах продавцы на рынках начали продавать картошку и лук из-под прилавка.

Тем временем, другой корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщает, что в эти дни в государственных магазинах в ограниченном количестве появились куриные окорочка, которые в последние два года в Туркменистане превратились в дефицитный товар.

«6 марта с утра около 11 часов на рынке «Пайтагт» в ограниченном количестве продавали куриные окорочка. Их продавали только по карточкам, по две штуки на человека, стоимость была 10 манатов за 1 кг. Они закончились очень быстро. Но люди не расходились в надежде, что привезут ещё. Возникла большая очередь», сообщил 6 марта корреспондент.

Туркменские власти не признают, что в стране возобновился дефицит продовольствия и подорожание цен. В государственных СМИ об этом также не сообщают.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30474877.html

09.03.2020 10:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30