90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коллективный ифтар для чиновников в Казахстане и Узбекистане

01.08.2013 19:17

Религия

Коллективный ифтар для чиновников в Казахстане и Узбекистане

Если в Узбекистане чиновникам запретили участвовать в коллективных ифтарах, то в Казахстане акиматы проводят их как официальное религиозное мероприятие.

Государственным служащим в Ташкенте в этом году запретили совершать ифтар в общественных местах, сообщает Узбекская редакция Азаттыка. Ифтар – вечерний прием пищи в священный Рамадан, месяц обязательного для мусульман поста. 

Сотрудников правоохранительных органов, служащих банков, работников министерств и других сфер предупредили, что они могут оказаться в черных списках спецслужбы, если нарушат этот приказ. По информации Узбекской редакции Азаттыка, контролировать его исполнение возложено на представителей службы национальной безопасности.

Запрещено чиновникам также посещение пятничного намаза в мечетях. В ресторанах и кафе Ташкента запрещено принимать заказы на проведение ифтаров. Один из менеджеров ресторана на запрос корреспондента Азаттыка сказал: «Вы можете дать обычный заказ на угощение. Самое главное, не говорите про ифтар».

В соседнем Казахстане с начала месяца Рамадан один из государственных каналов транслирует видеоролики религиозного содержания, областные акиматы обязывают государственных служащих организовывать коллективные вечерние приемы пищи для тех, кто держит пост.

РЕЛИГИОЗНО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА

С начала месяца Рамадан атырауский областной телеканал «Казахстан — Атырау» начал трансляцию серии социальных видеороликов на темы: «Когда пришел месяц Рамадан», «Особенности месяца Рамадан», «Преимущества Оразы», «Человечность — твоя совесть», «Любить Родину — это от веры», «Гуманность — главное богатство».

В редакции телерадиокомпании говорят, что этот проект подготовлен совместно с областным департаментом по делам религий. Планируется также его продолжение.

— В связи с началом месяца Рамадан семь-восемь раз в день передают ролики о значении и достоинстве Оразы (пост). В течение дня каждый ролик мы передаем минимум по пять раз — в начале новостей, перед рекламой, - говорит Азаттыку заместитель начальника Атырауского областного филиала телерадиокомпании «Казахстан» Назарбек Косшиев.

ПОРУЧЕНИЕ АКИМА

Проведение ифтаров во время Рамадана в Кызылординской области инициировал аким Крымбек Кушербаев.

— Мы были на одном совещании в областном акимате и там говорили о проведении ифтаров. Мы, служащие, приехавшие со всех районов области, поддержали эту инициативу, сказав, что это благое дело. По возвращении мы собрали всех предпринимателей города Аральска, руководителей отделов и учреждений, провели совещание. Мы сказали им: смотрите на свои возможности — если таковых нет, объединяйтесь по два-три учреждения, - говорит корреспонденту Азаттыка заместитель акима Аральского района Адилхан Алданов.

Ежедневно для 30—35 человек, по словам чиновника, организуется ифтар. Вначале приглашаются аксакалы, затем малообеспеченные жители. Каждый вносит вклад в меру своих возможностей, говорят чиновники. Мероприятие проводится на областном уровне.

— Угощения устраиваются в областной «Акмечети» и мечети «Сырдария», в районах — в мечетях, расположенных в районных центрах, - говорит Адилхан Алданов.

Чиновники Казалинского и Кармакшинского района Кызылординской области также заявили корреспонденту Азаттыка, что акиматы организуют ежедневные вечерние угощения во время Рамадана.

Критически к этой инициативе относится председатель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков.

— Я не присутствовал на ифтарах, устраиваемых акимами. К сожалению, наши чиновники приглашают на ифтар только нужных им людей. Сейчас чуть что они во всем видят «терроризм», «экстремизм» и опасаются этого. Большинство чиновников боятся этих слов, поэтому не приглашают многих верующих людей. У таких ифтаров слабый престиж, — говорит он Азаттыку.

По мнению таких активистов, как Мурат Телибеков, то, что казахстанские чиновники в отличие от узбекских повсеместно устраивают ифтары, не означает, что в Казахстане всё благополучно с религиозной свободой.

В соответствии с казахстанским законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который вступил в силу в конце 2011 года, все религиозные обряды и церемонии должны проводиться только в культовых зданиях (сооружениях) зарегистрированных религиозных объединений, при получении специального разрешения в помещениях общественного питания.

Во время регистрации религиозных объединений, которая завершилась в конце 2012 года, ряд нетрадиционных или исламских групп, оказавшихся в меньшинстве, не смогли получить статус религиозных объединений. Местные и международные правозащитники рассматривают это как одностороннюю поддержку таким организациям, как Духовное управление мусульман Казахстана, и защиту их интересов со стороны властей. Ифтар как религиозную традицию проводят в мечетях и местах богослужения, имеющих на это разрешение.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.08.2013 19:17

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30