90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Солдаты срочной службы в туркменской армии вынуждены прибегать к помощи своих родителей

02.04.2020 14:00

Экономика

Солдаты срочной службы в туркменской армии вынуждены прибегать к помощи своих родителей

Экономические трудности в Туркменистане, обусловленные нехваткой продуктов в государственных магазинах и их дороговизной в частной продаже, негативно сказываются и на жизни солдат, проходящих срочную службу в рядах вооружённых сил. Им не хватает продовольствия и средств гигиены. На помощь защитникам отечества приходят их родители.

Как рассказали близкие одного солдата, говорившие с корреспондентом Радио Азатлык на условиях анонимности, родители вынуждены помогать своим сыновьям, выполняющим воинский долг перед родиной.

Житель Ашхабада, сын которого служит в другом регионе, рассказал нашему корреспонденту, как он еженедельно отправляет ему посылку поездом, заплатив проводникам 20 манатов.

Близкие этого солдата говорят, что посылку на пункте назначения получает командир военного отделения, где служит их сын. По сведениям корреспондента, в последнее время из-за ухудшающегося продовольственного обеспечения военнослужащих, им всё чаще приходится прибегать к помощи родителей.

«Теперь он (солдат) повадился звонить каждую неделю. То того ему не хватает, то это ему нужно послать. Но другого выхода нет, пока сын служит нужно входить в его положение», - рассказывает корреспондент.

Ссылаясь на родных солдата, корреспондент кратко обрисовал ситуацию с обеспечением военнослужащих. «Из-за нехватки основных продуктов питания и средств гигиены, солдаты живут в тяжелейших условиях», - говорит корреспондент.

Но родственникам солдат приходится обеспечивать не только своих сыновей, но и удовлетворять нужды их командиров, а также старших сослуживцев.

«Солдаты постарше заставляют новобранцев просить родителей присылать деньги и продовольствие», - рассказывает корреспондент.

Вместе с тем, родители новобранцев вынуждены перечислять деньги на мобильные телефоны офицеров и командиров войсковых частей.

«Перечисленные на мобильные телефоны деньги можно обналичить, заплатив определённый процент», - объясняет корреспондент Азатлыка.

Это не первый пример тому, как сотрудники госструктур в Туркменистане, где вместе с другими проблемами наблюдается нехватка наличности в банкоматах, прибегают к различным уловкам, чтобы обналичить средства на банковских картах.

Напомним, что в начале марта корреспонденты Радио Азатлык сообщали о том, как в одном из средних школ Ашхабада преподаватели давали свои банковские карты старшеклассникам и отправляли их в государственные магазины, чтобы те выстаивали в очередях и покупали за безналичный расчет продукты питания. Потом учителя перепродавали купленные продтовары и таким образом обналичивали средства со своих банковских карт.

Корреспондент Азатлыка добавил следующее о проблемах, с которыми сталкиваются солдаты срочной службы. «Мыло, шампунь, зубная паста, овощи и фрукты, всё это дорожает, что усугубляет их ситуацию», - говорит он.

Проблемы с материальным обеспечением в вооружённых силах Туркменистана, дедовщина среди солдат срочной службы, исдевательства над новобранцами являются хроническими и сообщения о них появляются регулярно. Но власти Туркменистана и государственные СМИ не замечают эти проблемы.

14 марта началась демобилизация солдат срочной службы и объявили о начале нового призывного сезона.

В Туркменистане призыв на срочную военную службу проходит два раза в год весной и осенью. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет подлежат к призыву на срочную военную службу.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30521558.html

02.04.2020 14:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30