90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Дорогие лимоны и имбирь — только начало роста цен на продукты

07.04.2020 12:00

Экономика

Казахстан. Дорогие лимоны и имбирь — только начало роста цен на продукты

Коронавирус и карантин атакуют экономику и кошельки казахстанцев — цены на товары растут. Самый яркий пример — бешеный скачок цен на лимоны и имбирь — до 3 500 тенге за килограмм.

Ажиотажный спрос

Очевидным ответом на спрос населения, уверовавшего в волшебные свойства имбиря в борьбе с коронавирусом, стало взвинчивание поставщиками цен на них. Такое, кстати, в Казахстане бывало уже не раз: яркий пример — рост цен на огурцы в предновогодний сезон.

В России цены на имбирь и лимоны тоже подросли. По данным аналитиков оператора фискальных данных (ОФД) «Такском», на 31 марта в сравнении с началом весны средняя цена на корень имбиря в России выросла почти втрое  — с 340,25 до 1 тыс. 525,72 руб. за 1 кг. Но как в России, так и в Казахстане оба этих продукта не включены в перечень социально значимых продовольственных товаров, поэтому и цены на них государством под контроль не берутся.

Как повлиять на перекупщиков?

Как отмечает Канат Кошман, президент Ассоциации теплиц Казахстана, обычно сельхозпроизводители заключают годовой договор о поставках продукции крупным дилерам по определенной цене. И в течение года цена одна. Но посредники, пользуясь ситуацией, ее завышают. 

— В такое непростое время каждый хочет заработать. Думаю, этот вопрос надо поднимать на уровне Министерства сельского хозяйства — сесть за стол переговоров и как-то отработать

От перекупщиков никуда не деться. Но если говорить о такой овощной продукции, как помидоры, огурцы и листья салата, выращиванием которых занимаемся мы, отмечу, что уже с середины апреля на рынке появятся наши, местные, из южных регионов страны, выращенные парниковыми хозяйствами. И на эти группы товаров цены снизятся, — говорит он.

Трудности и вынужденные меры

По его словам, из-за режима ЧС казахстанские овощники тоже столкнулись со сложностями — они не могут поставить продукцию в Россию, как это делали раньше.

— Овощи предпринимателей с Южного Казахстана застряли на границе. Карантинная служба на границе не пускает, требует определенной документации. Успокаивает только то, что это временное явление, — рассказывает Кошман.

И предупреждает: в ближайшем будущем сельхозпредпринимателям все же придется повысить цены на овощи

Всему виной девальвация. Используемые удобрения и необходимое сырье для теплиц — все импортные и покупаются на доллары и евро. Так что себестоимость продукции будет выше.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.04.2020 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30