90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: Государству наплевать на человека. Фильм о трагедии в Стамбуле

13.04.2020 13:30

Общество

Туркменистан: Государству наплевать на человека. Фильм о трагедии в Стамбуле

Трагедия в Стамбуле, унесшая жизни более 50 наших земляков, показала: объявленный в Туркменистане лозунг «Государство для человека!» не стоит и гроша. Это государство, а вернее его власть, на человека наплевала. В марте более 50 граждан нашей страны – трудовых мигрантов в Турции, отравились поддельным алкоголем и спиртом. Турецкие СМИ сообщали, что таким образом люди хотели защититься от коронавируса…

Для любой страны в мире, несмотря на ее размеры, это – крупное ЧП, а для Туркменистана с его небольшим населением – самая настоящая беда. Что обычно делают другие страны и правительства в подобных ситуациях? Правильно, организуют спецрейсы для вывозки тел, помогают семьям достойно проводить своих детей в последний путь, объявляют траур… Что из этого сделали власти Туркменистана? Ничего! Они даже отказались принять тела своих же сограждан, в местных СМИ молчат о трагедии в Стамбуле. Будто ничего не случилось, будто этих людей и не было.

«Держатель данного паспорта находится под защитой Туркменистана».  Такое сильное заявление делается на первой же странице туркменских паспортов. Как оказалось, это такая же ложь, как и лозунг «Государство для человека!». И неважно, как и от чего умерли десятки людей: по глупости или от незнания элементарных вещей. Главное то, что они граждане страны и помочь им и их семьям в трудный момент – прямая обязанность любой власти.

Нынешней туркменской власти наплевать на смерть этих людей, в основном, мужчин молодого возраста, наплевать на их родных и близких, которые, возможно, и существовали-то благодаря поддержке из Турции. Эта власть неспособна дать людям работу у себя на Родине, десятки тысяч наших земляков трудятся на чужбине – работают на стройках, смотрят за больными, оказывают услуги в кафе и магазинах. Не по своей воле и не от хорошей жизни они годами живут вдали от своих семей, детей и пожилых родителей.

Режим Бердымухамедова открестился от умерших граждан Туркменистана, их тела приняла турецкая земля. Придет время, когда властям придется держать ответ перед их родными, перед детьми.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.04.2020 13:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30