90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мигранты из Таджикистана смотрят в будущее со страхом

26.04.2020 13:00

Общество

Мигранты из Таджикистана смотрят в будущее со страхом

Из-за пандемии коронавируса Россия запретила въезд иностранных граждан до 1 мая. Пострадавшей от этого решения стороной стали тысячи мигрантов из стран Центральной Азии, которые потеряли рабочие места в начале сезона.

Особенно важна трудовая миграция для Таджикистана. В прошлом году по данным Центробанка РФ таджикские мигранты отправили на родину 2,7 миллиарда долларов США, что составляет около 33% валового внутреннего продукта РТ.  - рассказывает Cabar.asia

В сложной ситуации оказались и те мигранты, которые уже находятся в России.

Собир Самадов, гражданин Таджикистана, работал в московском ресторане последние десять лет.

В конце февраля он вновь вернулся в Москву, чтобы получить разрешение на проживание и патент на работу. Но не успел он проработать и неделю, как ресторан закрыли.

Сейчас Собир, как и тысячи других мигрантов, не знает, какая судьба его ждет. Он не может оплатить аренду жилья. Директор ресторана сказал, что заплатит половину зарплаты за месяц, но дал понять, что больших выплат ожидать не стоит.

Из-за ужесточения условий карантина в российских городах все больше мигрантов теряют работу. При этом они не могут вернуться на Родину, поскольку Россия закрыла границы и ограничила движение всех видов транспортных средств. Таджикистан с 20 марта также закрыл сухопутные и воздушные маршруты, что еще более усугубило ситуацию.

Поэтому многие эксперты считают этот процесс наиболее болезненным ударом последних лет как для мигрантов, так и для их родных стран.

Парвиз Муллоджанов, таджикский эксперт считает, что в нынешней ситуации трудовые мигранты оказались самым уязвимым сегментом современного российского общества.

По его словам, эта угроза связана не только с возможностью заражения вирусом.

«В результате пандемии крупные российские города вводят карантин. В конечном счете, все идет к ужесточению режима социальной изоляции. Это приводит к сокращению активности именно в тех секторах экономики, где заняты мигранты – а именно в секторе торговли, сферы услуг и строительства, а также транспорта. Поэтому, большинство мигрантов сегодня вынуждены брать отпуска или уходить под сокращение», – отметил Муллоджанов.Он подчеркнул, что во времена кризисов именно мигранты становятся первыми жертвами.

«Особенно если это нелегалы или те, кто работают по патенту. Работодатели их сокращают в первую очередь», – сказал Муллоджанов.

По его данным, многие мигранты в Москве уже вынуждены жить на свои сбережения. Муллоджанов полагает, что будущее трудовых мигрантов Таджикистана в России зависит от длительности карантина.

«Если карантин в российских городах затянется, то местным властям придется как-то срочно решать проблему мигрантов. Или организованно отправлять их домой или облегчать им условия для регистрации и трудоустройства в новых условиях. В условиях кризиса с трудовыми мигрантами не будут особо церемониться – всех нелегалов и просто безработных вышлют в первую очередь», – считает эксперт.

За последнее десятилетие трудовые мигранты из Таджикистана перечислили более 20 миллиардов долларов США в свою страну. Данные первого квартала текущего года еще неизвестны, но, ясно, что в нынешней ситуации объем денежных переводов значительно сократится.

Масуд Собиров, экономист и старший научный сотрудник Академии наук Таджикистана, говорит, что денежные переводы являются одним из наиболее важных источников в бюджете Таджикистана, и их вклад необходимо учитывать при разработке закона о бюджете.

По данным Собирова, примерно на 20 процентов снизились объемы строительной отрасли, а доходы предприятий общественного питания упали на 50 процентов.

«Естественно, что в такой ситуации мигранты не могут отправить деньги домой, а то, что сэкономили, потратят на себя, в надежде на лучшие времена. Если кризис продолжится, они не только не смогут отправлять деньги, они даже потеряют свой законный статус. Сроки необходимых для работы документов закончатся, а у мигрантов не будет денег для их обновления», – сказал Собиров.

Принимая во внимание текущую ситуацию, посольство Таджикистана в Москве обратилось к российским властям с просьбой о предоставлении льгот для мигрантов.

По словам Имомуддина Сатторова, посла Таджикистана в России, посольство планирует обратиться к властям РФ с просьбой предоставить мигрантам “каникулы” по уплате налогов и продлению патентов.

В свою очередь, российские власти облегчили мигрантам пребывание и работу. МВД России разрешило мигрантам продлевать свои патенты в полицейских участках без пересечения границы.

Однако, по прогнозам, распространение вируса в России только начинается, и вероятность сохранения режима карантина в десятках крупных городов страны очень высока. В этом случае подавляющее большинство рабочих мест мигрантов будут закрыты как минимум на три месяца.

Абдуманнон Шералиев, аналитик по вопросам миграции прогнозирует, что денежные переводы из России в страны Центральной Азии, включая Таджикистан, могут сократиться вдвое или даже больше.

Шералиев обратил внимание на заявления премьер-министра РФ Мишустина о нежелательности увольнений во время пандемии. По словам Мишустина, предприятия, в которых произойдут сокращение персонала, будут проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура.

«Российское правительство решило контролировать процесс увольнения рабочих. Естественно, после таких предупреждений ни один работодатель не станет оставлять мигранта и увольнять гражданина России», – сказал Шералиев.

Он отметил, что «тысячи, возможно, десятки тысяч предпринимателей», которые владеют ресторанами, кафе и небольшими магазинами, торгующими пирожными, варениками и шаурмой, находятся под угрозой банкротства.

«Даже без учета распространения коронавируса в России тот факт, что обменный курс российского рубля за последние два месяца упал почти на 20 процентов, а доходы населения сократились на ту же сумму, можно ожидать, что доходы мигрантов и денежные переводы уменьшатся на 25-30 процентов, – говорит Шералиев. – Если в России повторится сценарий Италии или Ирана, тогда денежные переводы из РФ в Таджикистан в ближайшие четыре-пять месяцев могут быть на 60-70 процентов ниже показателя прошлого года».

Собир Самадов, таджикский мигрант, работающий в московском ресторане, сказал, что директор ресторана заплатил за аренду квартиры и предложил ему работать с учетом условий карантина. Теперь Собир и другие сотрудники принимают заказы клиентов и на машине доставляют еду на дом.

«В любом случае я не собирался возвращаться домой с пустыми руками. Там у меня нет никакой работы и доходов», – говорит Собир Самадов.

Он обеспокоен судьбой тысяч рабочих-мигрантов из стран Центральной Азии, которые в настоящее время живут в российских городах.

«Мне страшно. Я не знаю, что произойдет в будущем», – переживает Самадов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.04.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30