90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кто вернется на работу после карантина? Новые реалии рынка труда в Казахстане

27.04.2020 11:00

Экономика

Кто вернется на работу после карантина? Новые реалии рынка труда в Казахстане

Эксперты рассказали о грядущих темпах безработицы, наиболее уязвимых отраслях и мерах по защите бизнеса в кризис.

Карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, многих лишил работы. И на прежние рабочие места после его отмены удастся вернуться не всем. Как  показывает прогноз МВФ, в 2020 году безработица может составить 7,8%.

Главное — выплыть

Экономист Меруерт Махмутова убеждена: прогнозы МВФ по безработице в Казахстане не отражают реальное положение дел на рынке труда. Причина в том, что 2 млн человек рассматриваются как самозанятые.

— Трудоизбыточными являются южные регионы, при этом есть много вакансий на севере. Кризис, связанный с коронавирусом, меняет спрос на рынке труда.

Длительный простой из-за карантина приведет к сокращению рабочих мест, и прежде всего в сфере услуг. Это гостиницы, кафе, рестораны, а также сферы туризма и транспортных услуг. Снижение доходов вынудит граждан пересмотреть структуру расходов и сосредоточиться на первостепенных нуждах, — отмечает Махмутова.

По ее словам, даже если компании сократят фонд оплаты труда, в нынешних реалиях это будет не так критично.

— Вопрос сокращения оплаты для тех, кто сможет сохранить рабочие места, не первостепенный

Важнее, кто из субъектов бизнеса после окончания карантина выживет, то есть вернется к работе. Нас ждет новая реальность, — подчеркивает экономист.

Альтернатива официальным данным

Наталья Оспанова, директор исследовательского агентства Alvin Market, в свою очередь отмечает, что минимальный уровень безработицы в 2020 году может составить 14,7%, а это 1,4 млн не трудоустроенных

— Более точную оценку можно будет дать только после окончания карантинных мер для бизнеса. Уровень официальной безработицы до этого составлял 4,8% — 441 тыс.человек. При этом, по данным социологических опросов исследовательской компании Alvin Market, проблема безработицы вызывала тревогу у гораздо большего количества наших граждан (17%). Чтобы трудоустроиться, 12% были готовы даже к переезду — отмечает она.

Перейдут на «удаленку»

По ее мнению, основной удар от кризиса придется на микро- и малый бизнес, а также те регионы, которые первыми попали под карантинные меры с более жесткими условиями.

— Восстановление рынка труда будет медленным. Многие компании в период карантинных мер провели существенную оптимизацию штата и в дальнейшем вопросы расширения трудовых ресурсов будут рассматривать скорее за счет аутсорсинга, нежели за счет расширения штата. Такой подход позволяет компании минимизировать риски в период кризиса, стать более маневренной и в случае необходимости моментально сжиматься в расходах на персонал.

Впишутся ли оставшиеся без работы в новые реалии рынка труда? Вопрос остается открытым, — отмечает Оспанова.

Кто пострадает больше?

Между тем, по словам Натальи Оспановой, для оценки наиболее пострадавших отраслей компания Alvin Market провела экспертный опрос, в результате которого были выделены 4 группы отраслей.

Наибольшее опасение вызывают отрасли, попавшие в сектор с высоким воздействием кризиса и низкой скоростью восстановления

Это:

  • профессиональная, научная и техническая деятельность,
  • транспорт и складирование,
  • искусство, развлечения и отдых,
  • администрирование и вспомогательное обслуживание.

К наименее пострадавшим от кризиса отраслям можно отнести те, что попали в сектор с низкой глубиной кризиса и высокой скоростью восстановления. Среди них сельское хозяйство и водоснабжение (см. график).

Какие отрасли больше и меньше пострадают от кризиса

Спасет лишь господдержка

Экономист Ануар Ушбаев считает, что государство может поддержать многие отрасли в кризис и соответственно повлиять на сокращение потери рабочих мест.

— В сложившейся ситуации кто-то должен принять на себя удар. Понятно, что глубокий карман есть только у государства. Нужно увеличить государственный заказ в разных секторах экономики. Государство само себя обеспечивает многими товарами и услугами. И оно должно продолжать это делать.

Нужно реализовывать всевозможные программы увеличения занятости населения. Та программа, которая существовала — «Дорожная карта 2020» предусматривала в основном компенсации затрат на профобучение и профподготовку, а не на прямое стимулирование трудоустройства

Государство может легко позволить себе фондировать рабочие места через республиканский бюджет. Эти рабочие места будут администрированы на региональном уровне. Среди таких, к примеру,

  • уборка дворов,
  • работы по реконструкции дорог,
  • уход за стариками.

То есть прямое создание рабочих мест за счет государства, — отмечает он.

Помощь для бизнеса

Что касается поддержки бизнеса, в данном вопросе, по мнению Ушбаева, не должно быть «уравниловки». Самый справедливый способ — вернуть компаниям уже уплаченные налоги за последние 6 месяцев

Сколько вложил — столько и получил. Кроме того, отечественного производителя продовольственных товаров поддержит введение дополнительного налога на импорт для иностранных производителей. Это легко выравняет разницу в цене.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.04.2020 11:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30