90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

500 контейнеров военной техники НАТО пройдут через страны Центральной Азии

06.08.2013 10:11

Безопасность

500 контейнеров военной техники НАТО пройдут через страны Центральной Азии
Остается совсем мало  времени до  начала вывода основных сил западной коалиции из мятежного Афганистана, процесс вывода  военных частей НАТО    продлится порядка около двух лет. Страны Центральной Азии  имеющие отношение к связанным с  транзитом военных частей и оборудования, должны приступить к подготовке необходимой инфраструктуры.
 
Недавний вояж ( 25-28 июля)  в Ташкент и Душанбе генерала Ллойда Джеем Остина III командующего Центральным командованием Вооруженных сил США как раз касался вопросов подготовки транзита и безопасности при транспортировки грузов НАТО.
 
 
По расчетам Центрального командования США, на протяжении двух лет американской армии понадобится отправлять из Афганистана ежемесячно порядка 2 200 контейнеров и транспортных средств (ТС), чтобы полностью вывезти всю свою технику и оборудование, причем около 500 контейнеров и ТС будут переправлены по территории Центральной Азии. Из них 400 единиц планируется транспортировать по железной дороге через Узбекистан, Казахстан и Россию, а оставшиеся 100 — грузовым автотранспортом по территории Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Кавказа.
 
На представленной таблице расписаны  цифры (объемы)  передислокации, выработанные Центральным командованием в отношении своего обратного транзита. Так, ежемесячно должны быть отправлены 1200 единиц подвижного состава (ПС) и 1000 единиц контейнеров (К).
 
 
Распределение по транспортным сетям выглядит следующим образом:
 
Дубайский мультимодальный транзит — 200 единиц ПС / 200 единиц К;
Иорданский мультимодальный транзит — 50 единиц ПС / 50 единиц К;
Российский маршрут — 200 единиц ПС / 200 единиц К;
Маршрут ККТ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) — 100 единиц К;
Пакистанский коридор GLOC — вывоз остального ПС и К.
5827191479b1c5dab1677b9ebc9befaa
 
«Российский маршрут» по железной дороге также проходит через Узбекистан и Казахстан, а грузовой маршрут ККТпредусматривает транспортировку по более длинному пути — в каспийский порт Актау, морем в Баку, а оттуда по территории Кавказа и Турции — в Европу.
Не менее интересно и то, что центры мультимодального транзита, которые США и НАТО организовали на территории СНГ, например в Баку, Ульяновске (РФ) и Восточной Европы — в Констанце (Румыния), похоже, являются не приоритетными, так как довольно большой объем грузов предполагается направлять через Дубай и Иорданию.Очевидно это будет специфические грузы поскольку  ближневосточные страны будет направляться столько же грузов, сколько в Центральную Азию, и это несмотря на то, что грузам придется проделать часть пути по воздуху.
 
Что касается  транзита военного оборудования черезКыргызстан, то соглашение между КР и НАТО относительно транзита через территорию республики железнодорожных и автомобильных грузов, предназначенных для поддержки международных усилий по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановления Афганистана, было подписано в 2012 году во время саммита альянса в Чикаго. Согласно документу, принятому  в Жогорку Кенеше, НАТО не сможет вывезти из Афганистана через Кыргызстан взрывчатку, радиолокационное оборудование, аппаратуру дистанционного управления войсками и техникой, а также танки и бронетехнику, самолеты и вертолеты, стрелковое оружие, боеприпасы и другие военные грузы летального характера.Согласно ранее принятому соглашению,   Правительство Кыргызстана сохраняет право на проведение проверок в отношении любого груза транзита из Афганистана, включая возможные дополнительные инспекции…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.08.2013 10:11

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30