90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В ЕАЭС реализуют новый этап цифровизации союзной таможни

30.04.2020 09:00

Политика

В ЕАЭС реализуют новый этап цифровизации союзной таможни

В ЕАЭС произошла оцифровка еще четырех межгосударственных процессов. Соответствующие распоряжения приняла Коллегия ЕЭК. О том, как это повлияет на торговлю евразийских стран друг с другом и с внешними партнерами, объяснили в пресс-службе Комиссии.

Коллегия Евразийской экономической комиссии распорядилась оцифровать и ввести в действие четыре процесса межгосударственного электронного взаимодействия в сфере таможенных отношений.

«Введение в действие этих процессов будет способствовать эффективному планированию и организации участниками внешнеэкономической деятельности логистических операций, а также ускорению и упрощению таможенных процедур, связанных с импортом отдельных видов товаров», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

Пресс-служба ЕЭК отмечает, что интегрированная информационная система предназначена для быстрого обмена документацией в рамках ЕАЭС и с государствами, не входящими в Союз. Фактически за счет создания ИИС обеспечивается совместимость различных информационных систем в разных странах. 

На сегодня эта проблема решена в правовом поле, методологически и технически. Для тех стран ЕАЭС, которые не могут быстро доработать свои системы, безвозмездно предоставляется программное обеспечение, что позволяет им быстро присоединится к процессу цифровизации.

С начала 2020 г. при реализации общих процессов между странами ЕАЭС и Комиссией передано и обработано более 8 млн электронных сообщений в рамках информационного взаимодействия государственных органов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.04.2020 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30