90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Геополитическая партия больших игроков

04.05.2020 09:00

Политика

Казахстан. Геополитическая партия больших игроков

Казбек Бейсебаев: «Большая игра в нашем регионе уже началась»

Китайская угроза - один из самых распространенных страхов. О том, какую игру ведут сегодня мировые державы в регионе, рассказывает platon.asia известный аналитик, бывший дипломат Казбек Бейсебаев.

- Қазыбек аға, как Вы знаете, недавно в известном китайском издании Sohu вышла статья, где говорится о необходимости присоединения Казахстана к Китаю. Кроме того, в китайских СМИ появились материалы с заголовком «Кыргызстан был землей Китая». Что могут значить все эти публикации, это зондаж общественного мнения наших стран, включая китайскую общественность, либо это какие-то информационные «игры» наших элит при сотрудничестве с китайской стороной? Не являются ли эти информационные выхлопы признаком надвигающейся угрозы вхождения всего нашего региона под протекторат Китая?

- Для начала скажем, что такие публикации про то, как земли Казахстана южнее Балхаша принадлежали империи Цин, были и раньше во времена советско-китайского противостояния. Такие публикации и сейчас продолжают иметь место быть, но они, скажем так, для внутреннего пользования. В принципе, в любом государстве появляются разные публикации о былом могуществе. Но всё это, как говорится, дела минувших дней и сейчас мы, как независимое государство, дружим с Китаем.

Издание Соху не рядовое и вряд ли там публикации проходят мимо контроля Компартии Китая. Поэтому можно допустить, что это был зондаж общественного мнения. С другой стороны, подобные статьи, как было сказано выше, для внутреннего пользования были и будут. Стоит ли нам всё это отслеживать и потом каждый раз на это официально реагировать? Можно было просто через посольства довести до сведения китайских властей, что такие публикации противоречат нашим дружественным отношениям. Но мы вызвали китайского посла и вручили ему соответствующую ноту и, тем самым, оказались вовлеченными в информационный батл.

В этой связи следует обратить внимание на договоренности по итогам вызова посла Китая в МИД Казахстана. Как потом сообщили, что стороны договорились вместе противодействовать разным фейковым вбросам. Не означает ли, что теперь в нашем информационном пространстве будет присутствовать китайские СМИ? Не появится ли в пакете телевидения рядом с российскими каналами какой-нибудь китайский канал? Как видим, вопросы разные появляются. Отсюда другой вопрос: Не специально ли появилась эта статья в медиа портале Соху?

- Қазыбек аға, сравнительно недавно в наш регион приезжал госсекретарь США Майк Помпео и сделал ряд резких высказываний относительно политики Китая, в том числе коснувшись притеснений этнических казахов и уйгуров в СУАР. А на днях МИД Китая согласился с Россией по вопросу ответственности американских биологических лабораторий, которые работают на территории государств СНГ. Учитывая сегодняшние трения КНР и США, следует ли нам ожидать начала своеобразной Большой игры в ЦА, в которой основным актором будет Китай?

- Сейчас мы все наблюдаем начавшееся глобальное противостояние между двумя державами США и Китаем. Есть противоречия между Москвой и Вашингтоном. Поэтому Государственный секретарь США непросто приезжал в Казахстан и не только для поддержки казахов и уйгуров в СУАР.

Если Казахстан представить, как некую шахматную доску, то США, из нашей территории, как конь, может угрожать двум другим сильным фигурам и своим соперникам, коими являются Китай и Россия. Мы и так находимся между двумя державами, у которых свои отношения с США. Соответственно, возникает вопрос, почему руководство Казахстана, давая согласие на размещение на своей территории американской биологической лаборатории, не учло этот «шахматный фактор»? Тем самым можно сказать, что Большая игра в нашем регионе уже началась и мы в нее уже вовлечены.

- На Ваш взгляд, какую позицию займет Россия во всех этих «играх», учитывая, что для нее ЦА – зона «исторически обусловленных» национальных интересов?

- Действительно, Центральная Азия входит в зону интересов России. Очевидно, что Москва всё будет делать, чтобы не допустить влияния США в своей зоне. В этом вопросе противостояния США позиции России и Китая совпадают. Еще один важный момент, на который надо обратить внимание. У нас семь тысяч километров совместной границы и разные связи. А граждане других стран ЦА работают не в США или в Европе, а в России. Данное обстоятельство многое объясняет.

- Қазыбек аға, вообще насколько велика угроза масштабной китайской политической экспансии в Центральной Азии, учитывая их крупные инвестиции в наши страны, а также наши долги Китаю?

- Китай – это такая экономическая держава, от которой зависит весь мир. Хорошо или плохо, но это факт. Даже эта пандемия показала, что маски в основном производятся в Китае. Там, где экономическая зависимость, там со временем появится и политическая зависимость.

У нас Китай экономически давно присутствует. Одна треть наших нефтяных месторождений принадлежат китайским компаниям. Сейчас реализуются 55 совместных проектов. До этого первый президент говорил о переносе 51 китайских заводов к нам. Правда, потом перестали говорить об этом проекте.

В этой связи надо сказать, что уже много лет руководство страны держит в тайне сотрудничество с Китаем. Странная картина получается - с Китаем сотрудничаем, а получить какой-либо внятный ответ от наших чиновников не получается. Такое ощущение, что эти наши чиновники связаны какими-то обязательствами о неразглашении вопросов, связанных с Китаем. Всё это вызывает справедливые опасения у граждан.

- Некоторые эксперты полагают, что Бейджин не интересуется нашим регионом как территорией, которую он бы присоединил к своей стране, что его, мол, интересуют в наших странах исключительно экономические проекты. Что можете сказать по этому поводу? Ведь Китай вроде за долги в свое время уже включил в свой состав часть земель Таджикистана?

- Сейчас не территории присоединяют, как это было в прошлых веках. Сейчас присоединяют экономически. Конечно, землю за долги могут отобрать и примеры тоже имеются. Каждое государство ЦА должно об этом помнить. Стоит сказать, что угроза экономической экспансии существует не только в нашем регионе. В некоторых странах Юго-Восточной Азии, граничащих с Китаем, китайские компании уже давно и прочно обосновались в экономике, и там выросло число постоянно проживающих китайских граждан. В Африке место бывших западных метрополий прочно занял Китай.

- Многие державы рассматривают Экономический пояс Шелкового пути как геополитическую экспансию Китая. Как Вы думаете, не увеличивает ли это обстоятельство риски геополитических столкновений в нашем регионе и будет ли большая полезная отдача для наших экономик от этого китайского проекта?

- Новый Шелковый путь - это чисто китайский проект и в том, что он представляет, как один из путей геополитики Китая, особых секретов нет. Понятно, что это не очень приветствуется в США. Поэтому риски геополитических столкновений есть и, к сожалению, будут.

С другой стороны, нельзя видеть в проекте нового Шелкового пути только отрицательное. Раз судьбой нам выпало быть на торговых путях между Китаем и Европой, то надо это использовать с выгодой для себя. Например, развивать транзитный потенциал, сделать так, чтобы товары быстро пересекали нашу территорию…

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.05.2020 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замир Исакович Бекбоев

Бекбоев Замир Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30