90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как узбекистанский ретейл работает во время карантина

05.06.2020 12:00

Экономика

Как узбекистанский ретейл работает во время карантина

Повлияет ли пандемия на потребительские привычки жителей страны?

Продуктовые базары и супермаркеты Узбекистана на время пандемии остались одними из немногих мест, где продолжала кипеть жизнь. С момента появления первого заразившегося Covid-19 в РУз розничная торговля не останавливалась ни на минуту. Решением Специальной республиканской комиссии базарам наряду с продуктовыми магазинами и торговыми сетями разрешили продолжить работу, в отличие от многих других организаций в стране. Но, несмотря на это, потребительский рынок не смог избежать потерь.  

Как сообщили «Курсиву» в хокимияте Ташкента, количество предпринимателей на столичных продовольственных базарах во время пандемии в среднем сократилось на 10-20%.

В общей массе бизнес просел еще больше. По информации Государственного налогового комитета, в стране временно приостановили свою деятельность  почти 80% (199 тыс.) индивидуальных предпринимателей из зарегистрированных в республике 247 тыс. ИП.

За продуктами через КПП  

Как рассказали в хокимияте Ташкента, в столице Узбекистана насчитывается 15 базаров. Из них 12 рынков формата «Дехкон бозори» («Крестьянские базары»), один оптовый и два специализированных рынка. Кроме того, в городе действуют пять торговых комплексов.

Во время карантина из 131 входа на городских базарах оставили лишь 35. Их оборудовали санитарными постами, внутрь пускали только в маске через коридор санитарной обработки, с обязательным измерением температуры и дезинфекцией рук. Каждые 2-3 часа сотрудники базара осуществляют дезинфекцию рынка, один раз в день силами МЧС и СЭС проводится дезинфекция специальными растворами.  

Продукция должна быть накрыта, а между покупателем и продавцом установлены прозрачные защитные экраны.  

По данным хокимията, в обеспечении санитарных мероприятий на каждом столичном базаре задействованы сотрудники рынков, силы МЧС и СЭС – примерно от 35 до 50 человек на каждый объект.

Несмотря на послабления карантинных ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, все санитарные посты на рынках Ташкента сохраняются и работают в обычном режиме.

«Процесс выхода из санитарного режима и сам порядок будет установлен решением специальной республиканской комиссии», – заявили в мэрии.

Рады тому, что есть

Сами предприниматели и торговцы отдают себе отчет в том, в каких условиях им сейчас приходится работать. Сегодня они согласны на все, лишь бы была возможность трудиться и покрывать свои затраты, которые они понесли в надежде на прибыль 2020 года.
Предприниматель на Мирабадском рынке Джахонгир Зиадулаев уже 4 года занимается продажей сезонных фруктов и ягод из Ферганы. За это время он не припомнит такого сокращения покупателей на рынках столицы.

«Людей стало намного меньше, но мы рады и тому, что есть», – сказал Джахонгир.

По словам предпринимателя, покупатели сейчас больше выбирают магазины, нежели рынки.

«Базары в недалеком прошлом были практически безальтернативным местом закупки продовольственных товаров для абсолютного большинства населения, как и многие тысячи лет тому назад. С появлением сети супермаркетов многие стали думать, что постепенно базары исчезнут. Но вот прошло 30 лет, а базары как работали, так и работают», – замечает независимый экономист Абдулла Абдукадиров.

По мнению эксперта, соотношение размера покупок на базарах и в супермаркетах Ташкента составляет 40-60% в пользу рынков, в других городах – 80-20%, а в сельской местности и вовсе 5-95% в пользу базаров.

«Конечно, такие социальные исследования не проводились и трудно говорить о точных цифрах. Но я исхожу из понимания того, что среднедневной оборот таких крупных рынков столицы, как Алайский, Юнус-Абадский, Мирабадский, Чор-Су, составляют от $1,5 млн в будние дни до $2,5-$3 млн в выходные дни. Народ все же предпочитает покупать свежие овощи и фрукты, бахчевые на рынках», – заявил Абдулла Абдукадиров.

Среди преимуществ базаров, помимо низких цен, эксперт называет нажитую привычку многих людей постарше. «Однако супермаркеты постепенно вытесняют базары. Тут чистота, удобство помещений и расположения», – замечает Абдукадиров.

Только после дезинфекции

Во время карантина узбекистанскому ретейлу также пришлось не просто. Магазины и супермаркеты вынуждены были привести свою работу в соответствие с действующими санитарными стандартами.

Как рассказал «Курсиву» управляющий сети супермаркетов Makro Роман Сайфулин, во всех магазинах персонал полностью перешел на обязательное ношение масок и перчаток. Для кассиров были изготовлены защитные маски. При входе каждому клиенту обрабатываются руки антисептиком и измеряется температура, а на полу нанесены специальные метки для соблюдения дистанции.

«Сеть понесла серьезные затраты для организации всех санитарных норм. Расходы по этому показателю увеличились на 44%», – заявил Сайфулин.

Несмотря на все ограничения, спрос в сети Мakro вырос на 40%, но очень сильно поменялась структура покупок – люди стали больше приобретать социально значимые товары. При этом средний чек в сети показал прирост до 50-55%.

«За время карантина изменился и характер покупок. В начале приобретали много мяса, бакалею и овощи, особенно картофель и лук. Также лидерами продаж стали масло, сахар, рис, полуфабрикаты и завтраки. На данный момент спрос на эти продукты упал, и структура покупок возвращается на докарантинный период», – рассказал Роман Сайфулин.

Повышенный спрос на отдельные виды товаров сильно повлиял на логистику в отрасли.  Для обеспечения своевременной доставки сети использовали собственный грузовой транспорт, который работал в несколько смен, без выходных. Однако не всем поставщикам удавалось получить разрешительные стикеры для проезда до распредцентров ретейлеров, поэтому сети вынуждены были доставлять некоторые товары в РЦ самостоятельно.

Еще аукнется

Эксперты уверяют, что карантин из-за пандемии Covid-19 не пройдет для розничной торговли бесследно.

«Карантин уже давно повлиял на отрасль. Маски, перчатки, дезинфекция у входов, замер температуры – все это сделало свое дело. И поход за покупками уже не стал таким приятным занятием, как это было ранее. Нанесен огромный ущерб психике потребителя. Это еще долгое время будет давать о себе знать», – говорит Абдулла Абдукадиров.

В дополнение эксперт считает одним из факторов влияния на отрасль – сокращение доходов населения из-за карантина, в связи с чем потребители будут тратить деньги только на самое необходимое и товары низкого качества.

«Бизнесу придется все эти изменения потребительских вкусов людей учитывать и адаптироваться», – заявил эксперт.

Ретейлеры считают, что карантинные ограничения скажутся на потребительских привычках узбекистанцев, ведь в дни самоизоляции многие открыли для себя супермаркеты по-новому.

«Я верю в то, что крупные форматы будут все больше проигрывать мелким и удобным магазинам у дома. Не за горами и масштабный IT-прогресс, а вместе с ним уход части покупателей в онлайн», – подытожил Роман Сайфулин....

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.06.2020 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31