90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Законопроект о трансляции ОРТ и РТР

08.06.2020 11:30

Общество

Кыргызстан. Законопроект о трансляции ОРТ и РТР

Представительство Интерньюс в Кыргызстане обратилось к председателю комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулькан Молдобековой:

"Представительство Интерньюс в Кыргызстане осуществляет поддержку развитию отечественных СМИ и заинтересовано в принятии прогрессивного отраслевого законодательства. Мы принимали активное участие в разработке изменений и дополнений в Закон "О телевидении и радиовещании" в 2017 году в составе рабочей группы, а также предоставляем экспертное мнение по законодательным инициативам, относящимся к медиасфере.

На заседании Жогорку Кенеша 27 мая 2020 года в первом чтении был рассмотрен и принят законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (законы "Об охране и использовании историко-культурного наследия", "О телевидении и радиовещании")". Информацию о законопроекте представил министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов.

Ответственным по данному законопроекту является комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

3 декабря 2019 года комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции своим заключением отклонил законопроект. Следует отметить, что в заседании комитета принимали участие представители медиаиндустрии, а представительство Интерньюс дало рекомендацию о нецелесообразности рассмотрения данного законопроекта без комплексного подхода и участия представителей медиаиндустрии в его разработке.

Медиасообщество Кыргызстана, наряду с представителями телерадиоорганизаций, глубоко обеспокоено рассмотрением указанного законопроекта в текущей редакции.

Считаем, что пролонгация статуса иностранных телеканалов, вещающих на территории республики, наносит большой урон национальным телерадиокомпаниям, создает неравные условия на медийном рынке, а также может оказать непоправимый урон экономике страны.

После перехода Кыргызстана на цифровое телерадиовещание национальные телеканалы столкнулись с серьезными вызовами, связанными с необходимостью исполнения норм Закона "О телевидении и радиовещании". Более того, отечественному медиарынку необходимо следовать мировым тенденциям, и в этой связи с 2019 года в КР запущен процесс по внедрению электронного измерения телевизионной аудитории посредством пиплметров. Это достаточно дорогостоящий проект, который стал возможным благодаря консолидации телевизионной индустрии и поддержке представительства Интерньюс и ЮСАИД в КР.

Успешная реализация данного проекта позволит нарастить рекламный потенциал национальных телеканалов и, как следствие, усилить финансовую устойчивость и редакционную независимость телеканалов. Предлагаемый законопроект перечеркивает все усилия по построению в республике сильного ТВ-рынка и производству качественного контента на государственном языке, которые зависят от адекватных рекламных бюджетов и справедливых конкурентных рыночных отношений.

Обращаем внимание депутатов на имиджевые последствия для КР после принятия подобных законодательных инициатив. Так, реализация предлагаемых норм в части "вредоносности контента" требует наличия серьезной научной (психологической, педагогической, лингвистической и др.) и технической базы, которая, к сожалению, отсутствует в отраслевом министерстве и стране в целом".

Другими словами, отсутствие критериев определения "вредоносности контента" может послужить негативной практикой в ограничении свободы слова.

На основании вышеизложенного представительство Интерньюс в Кыргызстане просит профильный комитет Жогорку Кенеша предоставить возможность участия представителей медиаиндустрии при рассмотрении вышеуказанного законопроекта в комитете, которое запланировано 8 июня 2020 года.

"Выражаем глубокие надежды на конструктивный диалог парламента с медиасообществом в рамках обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (законы "Об охране и использовании историко-культурного наследия", "О телевидении и радиовещании")".

Просим Жогорку Кенеш отклонить вышеуказанный законопроект в текущей редакции", - говорится в обращении.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.06.2020 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31