90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эра офисов заканчивается? Что думают кыргызстанцы о работе на "удаленке"

10.06.2020 09:00

Общество

Эра офисов заканчивается? Что думают кыргызстанцы о работе на удаленке

Какие есть плюсы и минусы в удаленной работе, кому комфортнее работать из дома и почему обязательно надо "сплетничать" и встречаться за кружкой пива, выяснял корреспондент Sputnik Кыргызстан.

До 2020 года миллионы людей во всем мире проводили половину жизни в офисах, но пандемия коронавируса кардинально изменила ситуацию — теперь многие вынужденно работают из дома.

Руководители некоторых крупных компаний, заметив, что эффективность работы большинства сотрудников возросла, предлагают продолжать деятельность в дистанционном режиме. Так, глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что 48 тысяч сотрудников будут переведены на постоянную удаленную работу. И подобных примеров все больше.

А что думают о работе из дома кыргызстанцы? Готовы ли отечественные бизнесмены к тому, чтобы видеть подчиненных только по WhatsApp или Zoom? На наши вопросы ответили предприниматели, руководители отделов, рядовые сотрудники и психолог.

Работать надо в офисе

Коммерческий директор одной из бишкекских строительных компаний Бектур Садыров считает, что необходимо продолжать работать в офисе.

"Если говорить о строительных компаниях, то в офисах у нас трудятся только порядка 10 процентов сотрудников. Конечно, в последнее время мы старались работать удаленно, но в нашей сфере деятельности это не очень удачный вариант. Люди тратят на покупку квартир крупные суммы, и никто не хочет обсуждать это и принимать решения по интернету — все желают видеть своими глазами. Причем большинство клиентов — уже немолодые люди с консервативными взглядами, не привыкшие к онлайн-общению", — объяснил Садыров.

Готовы перейти на постоянную "удаленку"

Основатель рекламной компании Айбек Куренкеев планирует после окончания пандемии перевести на удаленную работу примерно 30 процентов сотрудников.

"Наша сфера деятельности вполне позволяет это сделать. Дизайнеры, консультанты, художники, эксперты по брендам, — то есть все креативные специалисты — могут спокойно работать из дома. Благо, мы хорошо наладили работу по CRM-системе (система управления отношениями с клиентом. — Ред.), и теперь никаких трудностей в этом смысле нет. Кроме того, сокращение числа офисных сотрудников позволит переехать в более компактный офис, что тоже является плюсом", — заявил Куренкеев.

По его словам, если сотрудникам надоест работать из дома, они вполне могут приходить в офис или трудиться в коворкинг-центрах (помещение, где организована работа людей с разной занятостью). Такие центры постепенно становятся популярными в Бишкеке.

Смешанный режим

Руководитель отдела развития и обучения персонала одного из крупных банков республики Аман Калыбеков сообщил, что здесь хотят внедрить смешанный вариант работы — дома и в офисе.

"Нашу идею поддержали 54 процента сотрудников. Во время карантина мы обучили всех работе в дистанционном режиме, на привыкание сотрудников к новому формату ушло порядка двух недель. Позже мы стали ощущать эффективность работы на "удаленке" и поняли, в какое время дня сотрудникам удобнее работать в офисе, а в какое — из дома. Планируем внедрить такую форму труда после окончания пандемии", — рассказал Калыбеков.

Он отметил, что неоспоримым преимуществом дистанционной работы является выполнение задач сотрудниками точно в срок.

"Простой пример: в офисе много времени уходит на планерки и собрания. Пока сотрудник со всеми поздоровается и поболтает о том о сем, тоже пройдет время. Ну и на приготовление кофе или чаепитие тратится немало времени. А на "удаленке" человек начинает искать новые инструменты, которые помогут ему в работе. Похоже, сегодня умение работать удаленно пора причислять к достоинствам сотрудника и указывать в резюме. Мне самому хочется впоследствии трудиться в смешанном режиме, думаю, так легче регулировать работу и личную жизнь", — признался глава отдела.

Сотрудник переводческого агентства Асель Ибраева, наоборот, считает, что лучше всего работать в офисе.

"Я уже 15 лет занимаюсь переводами различных текстов и вполне могу работать из дома, но мой опыт говорит, что домашнюю атмосферу обязательно нужно менять на офисную. Ничто не заменит общения, обмена мнениями с коллегами. Человек же не может постоянно находиться сам с собой — ему требуется общество", — подчеркнула Ибраева.

"Удаленка" как тюрьма

Психолог Саадат Сыдыкова отметила, что любые изменения в окружении так или иначе воздействуют на психику человека.

"Многое зависит, конечно, от личных психологических особенностей. Например, всех нас можно разделить на экстравертов и интровертов. Экстравертам необходимо общаться с большим числом людей. Для них работа из дома сродни заточению в тюрьме. Дефицит коммуникации способен обернуться стрессом, они могут запаниковать. А интроверты умеют спокойно жить и работать в одиночестве, поэтому, трудясь на "удаленке", чувствуют себя вполне комфортно", — пояснила Сыдыкова.

По ее словам, при дистанционной занятости необходимо придерживаться графика, так как это позволит разграничить рабочее и свободное время.

Пять лайфхаков для тех, кто работает на "удаленке"

В работе вне офиса весьма преуспела американская онлайн-стартап компания Buffer. Все 90 ее сотрудников с 2015 года трудятся в разных уголках планеты. Изначально у компании был офис в Сан-Франциско, но руководство устало платить 7 тысяч долларов в месяц за аренду и приняло решение работать удаленно. Секрет успеха сотрудников, не видевших друг друга годами, заинтересовал журналистов ВВС, которые и рассказали о нем аудитории.

Найдите время для "сплетен"

Чтобы сотрудники были в хороших отношениях, кроме работы им нужны общие интересы. Поэтому время от времени надо общаться на темы, не касающиеся работы, — это поможет найти точки соприкосновения, больше узнать друг о друге и стать ближе.

Чаще узнавайте, кто чем занят

Людям, которые трудятся в одном коллективе, желательно чаще интересоваться друг у друга, кто какой работой занят. Также надо сообщать о важных решениях, нововведениях или изменениях в работе тем, кто в силу разных причин может о них не знать. 

Встречайтесь вне работы

Даже если у вас и ваших коллег нет возможности встречаться в офисе, обязательно найдите время, чтобы встретиться хотя бы за чашкой кофе или кружкой пива.

Контроль

Отсутствие контроля со стороны руководителя по-разному действует на подчиненных. Если одни стараются быстрее выполнить все поставленные задачи, то других охватывает лень, и они не могут сделать работу. Поэтому руководству желательно периодически контролировать сотрудников.

Личное время

Человеку жизненно необходимо разделять работу и личную жизнь, находя время на свои нужды.

 

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.06.2020 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30