90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан. Типичный Абсурдистан

11.06.2020 15:00

Общество

Узбекистан. Типичный Абсурдистан

Главное управление безопасности дорожного движения МВД Узбекистана через пресс-службу выразило свое недовольство юмористическими роликами Qalpoq и Sho’rdanak, где высмеивалась работа инспекторов ДПС. Данная ментовская структура сообщила, что проводит служебные проверки по всем видеозаписям об инспекторах ДПС, но предупреждает об ответственности за публикацию необоснованной информации.

Милиция говорила не о коррупции в своих рядах, не о произволе носителей униформы и дубинок, не о том, как они отжимали квартиры, фабриковали уголовные дела на оппозиционеров, не сказали ни слова про пытки в следственных помещениях или производство порно в рабочих кабинетах офицеров, а о том, "что говорит 25-й кадр смешного на первый взгляд эпизода, то есть какая у него основная мысль? Что он будет прививать молодому поколению? Творческая группа должна знать, какая информация может закладываться в подсознание зрителей в таких случаях..."

Авторы сюжета, да и сами актеры испугались и принесли свои извинения. Один из той творческой группы - актер Эркин Чулиев обещал, что в будущем творческая группа при создании сатирических роликов будет исходить из того, «как это повлияет на молодежь, есть ли за этим духовное воспитание и пища, чему это будет служить». А другой актер Рахмонали Суробов заявил: "Скажу правду: сотрудники ГАИ работают честно».

Критика со стороны правокарательного ведомства еще раз подтвердила, что они борятся за честь мундира не путем противодействия коррупции, поддержки закона и защиты населения, а тем, что закрывают рот сатирикам и юмористам, которые тоже стремятся создать транспарентность в всех политических процессов в стране. Милиция признавалась, что чем меньше прав и свобод у человека, тем богаче МВД: лишь на одних штрафах за отсутствие масок или хождения за пределы территории проживания сотрудники правокарательных органов принесли своим шефам десятки миллионов долларов.

При этом никто из них не посмел спросить у начальства: на каком основании мы задерживаем и штрафуем людей, если в Узбекистане не объявлена Чрезвычайная ситуация? Если населения мы обязаны бесплатно снабжать повязками и масками! Если жителям нечего есть и уходят последние сбережения, оставленные на "черный день"?

А вот средств на то, чтобы подогнать бронетехнику в города, поставить автоматчиков и пулеметчиков по периметру - вот на это у государства имеется достаточно финансов. Решают проблему эпидемии не мерами, предусмотренными здравоохранением, а силовым, полицейским, что еще раз демонстрирует факт - страна развивается по карательным схемам.

Я еще раз прихожу к мнению, что МВД невозможно реформировать, сделать ближе к народу. Из палача не получится священник.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.06.2020 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31