90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ашхабаде уменьшилось количество очередников перед госмагазинами

18.06.2020 14:30

Общество

В Ашхабаде уменьшилось количество очередников перед госмагазинами

В столице стало заметно меньше толпящихся у входа в продуктовые магазины людей. Если еще недавно ашхабадские торговые точки осаждали сотни горожан, то сейчас перед магазинами стоят не более 10-15 человек, при этом объемы поставок дефицитного продовольствия и лимит на отпуск продуктов остался прежним, а именно минимальным.

Покупать растительное масло по субсидированным ценам с целью его последующей перепродажи в коммерческие магазины стало невыгодно. Людям в нагрузку к бутылке масла или двум окорочкам дают рис по 8 манатов за кг. Причем, качество продукта оставляет желать лучшего, сварить из такого риса, например, плов, сложно. Не получится и отказаться от нагрузки –  дефицитное масло или курятину вам просто не продадут.

«Выходит, что за масло и рис покупатель отдает 20 манатов, а это делает спекуляцию бессмысленной: точно такое же масло на рынке и в коммерческих магазинах продается не на много дороже», — отметил источник.

В данной ситуации пропадает интерес у «магазинной мафии». Еще пару недель назад неработающие женщины держали очередь в госмагазины в своих руках. Задолго до открытия они вносили в список своих людей и первыми оказывались на входе. Затем часть продуктов относили в соседний коммерческий магазин. 

Ухудшение экономической ситуации в стране, дефицит продуктов первой необходимости по доступным ценам привели к тому, что практически во всех регионах, кроме столичного, возобновлена карточная система, как то было в 90-х годах прошлого столетия. Источники сообщают, что продуктовые карточки введут в ближайшее время и в Ашхабаде.

Из последних сообщений из столицы: в государственные магазины завезли сигареты по 30 манатов за пачку. В одни руки отпускают по одной. У магазинов стоят женщины с деньгами в руках и просят прохожих купить для них пачку сигарет.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://turkmen.news/news/fewer-food-lines-ashgabat/

18.06.2020 14:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30